Оскорбление личности

Добрый день,

В соц. сети моей девушки добавилась женщина и начала ее оскорблять и обвинять в измене с ее мужем. Этого естественно не было, но в своих высказываниях женщина не стеснялась.

Как правильно подать заявление в суд и возможно ли это, если это произошла в соцсетях?

Большое спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Возможно подать иск в суд о защите чести и достоинства Вашей девушки, об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда. Сумму морального вреда можете указать любую, но разумную. В случае удовлетворения иска суд в любом случае её скорректирует в сторону уменьшения, как правило. К заявлению необходимо приложить распечатку страницы соцсети с указанием даты распечатки. После подачи иска на стадии подготовки дела можете заявить ходатайство суду о запросе всей информации от интернет-провайдера или от администрации соцсети о пользователе, который размещал оскорбления, так понимаю, на стене. Советую зафиксировать все оскорбительные комментарии как можно быстрее, поскольку есть вероятность их удаления.

С уважением, Сергей Игоревич.