Кредит Сбербанка

подскажите пожалуйста Не можем платить кредит в банке Платили исправно без задержек а тут случилась беда умерла бабушка осталась зарплата мужа Кредиты оформлены на него банк не хочет идти навстречу чтобы временно заморозить или дать отсрочку а мы в тупике финансов еле хватает на жизнь Есть ли выход из этого положения?

, Наталия, г. Бирюч
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Наталия
Клиент, г. Бирюч

Скажите пожалуйста муж получает зарплату на карточку банка В процессе пока мы не можем платить банк не сможет как то изымать часть денег или же мы не сможем получать зарплату?

Наталия, в рамках исполнительного производства пристав вправе обратить взыскание на з/плату в размере до 50% от ежемесячной выплаты.

Если банк начнет удерживать з/плату самостоятельно, надо смотреть, возможно такое право банка закреплено в Вашем кредитном договоре.

Тогда надо будет обжаловать договор полностью или частично в суде.