Учебный опуск

положен ли мне отпуск по учебе, для подготовки и поступления в ВУЗ для получения второго высшего образования?

, Александр, г. Георгиевск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет такой обязанности у работодателя нет.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Александр
здравствуйте !

Позволю не
согласиться с мнением коллеги !

Статья 3. ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» Правовая основа воинской обязанности
и военной службы

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации,
настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные
правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности,
военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской
Федерации, таким образом, законодательство о труде РФ, не распространяется на
военнослужащих.

Вместе
с тем, право на обучение у Вас есть. В соответствии со ст. 19 ФЗ 1998 г. № 76 –
ФЗ «О статусе военнослужащих»:

 П.2. Офицеры,
проходящие военную службу по контракту,
имеют право на обучение в
гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального
образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных
учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или
заочной форме обучения. (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту (за
исключением
офицеров), непрерывная продолжительность
военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в
порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и
среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях
(курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего
профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением
образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные
образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных
испытаний.(в ред. Федеральных законов от 06.01.2007 N 1-ФЗ, от 16.11.2011 N
318-ФЗ)

П.3.
Военнослужащим, проходящим военную службу по
призыву
, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и
среднего профессионального образования не разрешается.

Надеюсь Эта помощь оказалась своевременной,

Всего хорошего и удачи