Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Учебный опуск

положен ли мне отпуск по учебе, для подготовки и поступления в ВУЗ для получения второго высшего образования?

06 Мая 2013, 18:15, вопрос №78630 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, нет такой обязанности у работодателя нет.

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

    06 Мая 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Александр
    здравствуйте !



    Позволю не
    согласиться с мнением коллеги !



    Статья 3. ФЗ
    «О воинской обязанности и военной службе» Правовая основа воинской обязанности
    и военной службы


    Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации,
    настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные
    правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности,
    военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской
    Федерации, таким образом, законодательство о труде РФ, не распространяется на
    военнослужащих.



    Вместе
    с тем, право на обучение у Вас есть. В соответствии со ст. 19 ФЗ 1998 г. № 76 –
    ФЗ «О статусе военнослужащих»:



     П.2. Офицеры,
    проходящие военную службу по контракту,
    имеют право на обучение в
    гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального
    образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных
    учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или
    заочной форме обучения. (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)



    Военнослужащие, проходящие
    военную службу по контракту (за
    исключением
    офицеров), непрерывная продолжительность
    военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в
    порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в
    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и
    среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях
    (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего
    профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением
    образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
    При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные
    образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных
    испытаний.(в ред. Федеральных законов от 06.01.2007 N 1-ФЗ, от 16.11.2011 N
    318-ФЗ)



    П.3.
    Военнослужащим, проходящим военную службу по
    призыву
    , обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и
    среднего профессионального образования не разрешается.

    Надеюсь Эта помощь оказалась своевременной,


    Всего хорошего и удачи
    !



    09 Мая 2013, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats