Как подать иск за несвоевременную выплату денег в фитнес клубе после его закрытия?

Добрый день! Был приобретен годовой абонемент и персональные тренировки с тренером , через 3 месяца фитнес клуб закрывается. В течение месяца обещали открыться, но не открылись. После месячного розыскивания,было написано заявление на возврат денег за абонемент и персональные тренировки с тренером.Заявление приняли, но вернули деньги после звонков и настаивания возврата денежных средств,вернули не через 10 ,а через 14 дней.Общая сумма предоплаты составляла 24000= В день возврата была написана претензия о несвоевременном возврате денежных средств,и просьбой выплатить просрочку ,за каждый день просрочки на день выдачи %. Претензию приняли, но в выплате отказывают и не дают письменный отказ. Могу ли я подать иск на Фитнес клуб по ст. 20,21,22 "Закон о защите прав потребителей" и моральный ущерб и все причитающиеся от них выплаты? Уже честно говоря дело принципа. Спасибо за ответ! С уважением , Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Такое возможно, но так как вам выплатили основную суму долга то ко взысканию у вас будет не так уж много и от 24000 размер неустойки составит всего за 4 дня 2880 рублей соответственно моральный вред около 1000 и штраф по закону о защите прав потребителей 1940 всего примерно 5820 если обратитесь за помощью к юристу то и возможно расходы на юр услуги в какой-то части.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но в законе есть такие слова " выплачивается неустойка на день ее выплаты, но это нужно указать в иске? " , т.е. на день вынесения решения судом. Спасибо за ответ!

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за каждый день просрочки. К заявлению обязательно приложите Ваше претензию, которую направляли. В претензии должна быть отметка о принятии её фитнес-клубом, либо (если Вы направляли почтой) почтовое уведомление о получении.

Сослаться в иске на ст. 20,21,22 Закона «О защите прав потребителей» Вы не можете, поскольку услуги фитнес-центра не являются товаром.

Вам нужно опираться на ст. 395 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!