Как определить сумму компенсации за долю ипотечной квартиры по наследству

Добрый день!

Ситуация - есть ипотечная квартира - предмет наследства.

Ипотека не выплачена, долг перед Банком 4 млн. руб.

Уточните, пожалуйста, как определить сумму компенсации доли (если я хочу переуступить свою долю за компенсацию др. наследнику)?

На основании какой статью, пункта ГК, положения/распоряжения и т.д. осуществляется расчет?

, Вита, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, определяйте размер компенсации исходя из рыночной стоимости доли. Так, в Постановлении Пленума ВС от 29.05.2012 N 9 указано, что:

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Рыночную стоимость можно определить по результатам независимой оценки.

Удачи.

Вита
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день!

но так как квартира ипотечная и по ней есть кредит (долг), и я наследую часть этого ипотечного долга.

получается, что др наследник может заплатить мне сумму равную рыночной стоимости доли за минусом моей доли долгов (ипотечного кредита)?

Хотелось бы избежать суда, заключить мировое соглашение, так как др. наследник (на кого и был оформлен кредит) может вообще отказаться от квартиры и тогда я не получу вообще ничего. Нет квартиры - и компенсации нет :)

Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства. Однако, такое соглашение может быть заключено только после выдачи наследникам Свидетельства о праве на наследство, то есть все наследники сначала должны принять наследство. После этого можно заключать соглашение, где указывать условия компенсаций и кому какая часть квартиры будет принадлежать. Далее несете соглашение и Свидетельство о праве на наследство на регистрацию в Росреестр — там получаете Свидетельство о праве собственности согласно распределенным долям.