8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг выплачен,но банк требует деньги

Добрый день!

Перед Москомприватбанком была задолженность по кредитной карте 106 000.По решению суда долг был выплачен банку по исполнительному листу ( высчитывали из заработной платы) в августе 2014 года. С февраля 2015 года стали приходить смс-сообщения от "Активбизнесколлекшн" о моей задолженности в размере 167 000(!) по этой карте перед Бинбанком . На мой вопрос "откуда такая сумма долга,если я все выплатила Москомприватбанку по исп.листу.?" представитель Бинбанка ответил, что договор не был расторгнут,а 167 000 проценты и штрафы, банк в отношении меня готовит иск в суд. Правомерны ли действия банка? Разве иск в суд не является юридическим фактом расторжения договора? и что мне делать,я просто не знаю..

Показать полностью
, Ираида, г. Мурманск
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вот пусть и подают в суд, а вы по этому поводу обратитесь в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации, так как есть решение суда, есть выплата кредита по решению суда. О том что долг продан другому банку вас так же никто не извещал( у вас в тексте содержится что долг перед одним банком, далее вас беспокоят из коллекторского агенства, а по вопросу долга вы общаетесь с представителем уже второго банка), может быть в отношении вас происходят мошеннические действия.

0
0
0
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Мурманск

Добрый день,Татьяна! Я не уточнила - Москомприватбанк был куплен Бинбанком. Поэтому Бинбанк и требует деньги, только теперь совместно с " Активбизнесколлекшн". Но тем не менее, меня не извещал ни кто о переходе прав требования, и на момент приобретения Бинбанком Москомприватбанка я исполняла решение суда. а представитель Бинбанка мотивировал долг в 167000 тем,что я сразу по решению суда не выплатила всю сумму долга 106 000, а погашала по исп.листу частями, а значит на остаток долга и набегали штрафы и проценты. Я не понимаю, что разве Решение суда ни чего не значит? и если банк снова подаст иск,я снова не смогу выплатить сумму в полном объеме единоразово,значит все повторится,и так до бесконечности?

Спасибо Вам,Татьяна,за ответ!

Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

кредиторы руководствуются ст. 208 ГПК, и 395 ГК — т.е., если после решения суда должник затягивает с возвратом, у кредитора есть основание пересчитать сумму долга, но чтобы потребовать от вас уплаты этой суммы, банку необходимо снова обратиться в суд, и новую сумму долга нужно будет оплачивать после решения суда

вам необходимо либо подавать самостоятельный иск, либо встречный, когда подаст банк иначе вы так и будете платить то одну сумму, то другую

0
0
0
0

в дополнение...

банк может начислять указанные вами проценты, если решение суда вами не исполнялось, следовательно банк в таком случае считал ваши обязательства не прекращенными исходя из положений п.1 ст. 811 ГК

если же со своей стороны вы решение суда исполняли, то в силу ст. 408 ГК, ст. 810 п.3 ГК ваши обязательства прекращены, так как исходя из судебной практики суды взыскивая сумму долга только при условии заявленного требования о расторжении кредитного договора, так как срок возврата еще не наступил

0
0
0
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, Адрина!

Спасибо за ответ!

Только не совсем понятно, что значит, должник затягивает с возвратом... Ведь если бы я имела бы возможность заплатить банку в полном объеме долг,то и до суда бы не дошло дело. По моему мнению,так поступают недобросовестные банки.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.04.2015