Требование денег

Здравствуйте юристы! У меня случилась такая история, примерно пол года назад я лежала в больнице на обследовании, по полису омс. Мне при обследовании ставили общий наркоз, заранее врач не предупредила о стоимости, и договор никакой я не подписывала, т.к. думала, что все это бесплатно.

Но после операции она позвала меня на осмотр и написала на листке сумму 1300руб и сказала, что это за наркоз, я конечно сильно удивилась, денег у меня с собой не было, и я пообещала позже отдать, после выписки она еще раз спросила про деньги.

Буквально на днях мне звонит ее мед. сестра и говорит что врач ждет меня на прием, якобы пришел мой анализ, хотя я не сдавала анализов. В общем она пригласила напомнить мне о деньгах. Скажите, законно ли это?

Как мне быть?

Если не законно, то подскажите куда нужно пожаловаться на ее действия?

, Ольга М, г. Кемерово

Такие действия абсолютно незаконны, т. к. на оказание платной медицинской помощи Вы должны были бы подписать соответствующий договор с лечебным учреждением.

Пожаловаться на такие действия медицинских работников можно руководителю медицинского учреждения, где Вам оказывали медицинскую помощь или в ОМВД по месту нахождения лечебного учреждения, т. к. в действиях медицинских работников усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Хотя проще всего — просто послать таких просителей на 3 буквы, пригрозив написать на них заявление в ОМВД, и забыть про эту ситуацию.

Ольга М
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, а если писать заявление на врача, нужны ведь какие-то доказательства? А как я докажу, ведь свидетелей не было?

По Вашему заявлению сотрудниками полиции может быть проведена оперативная проверка, в ходе которой доказательства и появятся.