Платить или нет?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить зарплату директору ООО с двумя соучредителями.Директор является одним из соучредителей. Дело в том, что зарплата не платилась с января 2014 года. Деятельность велась. Если нужно, то какие есть способы решения вопроса?

, Дмитрий, г. Надым

Правоотношения с директором ООО признаются трудовыми. А это значит, что он является работником ООО. Работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае даже если он издал распоряжение о неначислении, или компания еще не начала деятельность, или приостановила ее на время, если получен убыток, нет денег и т д. и т п.
Но чтобы уменьшить выплаты зарплаты и выплаты в страховых взносов обычно директора оформляют на неполный рабочий день.