Жилищные проблемы

Доброго времени суток! Такой вопрос? Оформляем с матерью особняк, после суда, доли поделили на меня -на сына и на старшего сына. Я дарю свою долю матери а старший брат требует денег огромных чтобы мы ему выплатили и он отпишет долю матери и отстанет от меня. Сначала была одна сумма,спустя неделю уже вырисовалась другая сумма. Вопрос отсюда: что можно зделать с этим уродом,чтобы он отписал свою долю матери?Можно привлечь его к уголовной статье как шантаж?

, Андрей, с. Кулунда
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Изначально дом принадлежал матери? На каком основании старший брат должен свою собственность переписать на мать? Есть какая-то договоренность?

Андрей
Клиент, с. Кулунда

После смерти отца, мы с матерью живем отдельно в этом доме от старшего брата, после смерти отца в момент привотизации,старший брат был прописан в доме и после заключения суда, ему светит от дома 1/4 часть, так вот от требует денег за вот эту часть и тогда он подарит свою долю матери и она оформит до конца все доли и будет принадлежать ей дом! Просто у меня вопрос был как его правильно наказать за вымогательство? Сначала была определенная сумма, а сейчас уже сумма возрасла и начал пугать что он продаст свою долю и т.д. и т.п.

На данный момент, учитывая, что брат является собственником доли, наказывать его не за что. Он имеет право продавать или не продавать свою долю, иди подарить, или не дарить. Заставить собственника подарить свою долю в законных рамках невозможно (я так понимаю, свидетельство о собственности на 1/4доли у него есть?). Пока он письменно не уведомит остальных собственников о намерении продать свою долю, и в этом уведомлении будет указана точная сумма сделки, он может менять сумму хоть каждый день. Пусть уведомляет письменно, тогда будет за что зацепиться.