Пьяный преподаватель

Здравствуйте. Если человек работающий преподавателем находящийся в алкогольном опьянении начинает ходить и говорить студентам что: я тебе ща морду начищу и применяя физическую силу тащил за угол, что может грозить ему по закону?

, Надежда, г. Таштагол
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угроза

я тебе ща морду начищу
Надежда

не является преступлением, или административным правонарушением. Это больше связано с педагогической этикой и связано для руководства учебного учреждения решением вопроса о соответствии педагога своей должности.

применяя физическую силу тащил за угол
Надежда

Законом предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК Рф

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль,
но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

В случае привлечения к уголовной ответственности педагога он будет уволен, так как преступления относится пк преступлениям против жизни и здоровья. ст.331 ТК РФ предусмотрено, что лица, даже с погашенной судимостью не могут быть допущены к педагогической деятельности.

Надежда
Клиент, г. Таштагол

А если он например взял тебя за горло и прижал к стене?

например взял тебя за горло и прижал к стене
Надежда

Если позволите, я продолжу… студент стал задыхаться и почувствовал, что теряет сознание, испугался за свою жизнь и здоровье. При этом, если у потерпевшего остались следы, хоть на какое-то время, и их видели другие студенты возможно привлечение по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Преступление относится к той же категории, что 116 статья, и предусматривает лишение свободы до 2х лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я тебе ща морду начищу
Надежда

За это ему ничего не грозит.

применяя физическую силу тащил за угол,
Надежда

Это смотря с какой целью. Если тащил студентку, то можно обвинить пьяного препода в покушении на изнасилование. То-то у него будет бледный вид.

что может грозить ему по закону?
Надежда

Надежда, если всерьёз, то ничего. Максимум — административная ответственность за мелкое хулиганство и ответсвтенность по ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а равно нарушение норм этики преподавателя.

Напишите жалобу в адрес ректора (лучше — коллективную), мало виновнику торжества не покажется.

Надежда
Клиент, г. Таштагол

А если человек подходит и говорит что: "я щас вызову ментов и повешу на тебя дело о вымогательстве" ему что-нибудь грозит по закону?