Компенсация Потерпевшим

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Я и моя девушка участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2. Преступления в отношении нас совершила группа лиц неизвестных нам ранее состоящих из 3-х человек. Более 3-х лет, уже длится судебные тяжбы. Всё это время подсудимые сидят под стражей в сизо. Начиная ещё с 2012 года. Было много судей первой инстанции а также много апелляций и.т.д. Сейчас их судят снова в том же районом суде, только с другим составом судей. Наш вопрос вопрос заключается в следующем, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб? На какую мы имеем право компенсацию претендовать? На какую статью мы можем ссылаться чтоб получить компенсацию? А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие? До дачи показаний или после? Как это должно выглядеть запрос наш на компенсацию? В виде устного запроса к суду в порядке судебного заседания ссылаясь на статью по закону или в виде письменного заявления на получения данной компенсации? Заранее спасибо ждем ваших сообщений.

, Андрей, с. Кыштовка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб?
Андрей

Андрей,

можете, конечно. Но обоснуйте, пожалуйста, в чём именно выразился причинённый Вам ущерб? «Моральный» и «психологический» — суть одно и то же. А «физический», т.е. вред здоровью, данным преступлением причинить невозможно.

участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2
Андрей

Не совсем понятно, на каком основании Вас признали «потерпевшими». Данная статья затрагивает интересы эмитентов банковских карт, а не граждан. Возможно, действия подсудимых квалифицировались следствием по ещё какой-то статье УК? Может быть, ст.159?

Андрей
Клиент, с. Кыштовка

Их судят по старому УПК в Украине по законодательству Украины. 187. Ч.2 Разбойное нападение группой лиц с целью завладения чужим имуществом.

Разбойное нападение группой лиц
Андрей
в Украине по законодательству Украины
Андрей

А, ну так с этого и надо было начинать :)) А я Вам про УК РФ :))

В украинском законодательстве я некомпетентен, но общие принципы возмещения вреда в уголовном процессе таковы:

Возмещаются

1) прямой действительный ущерб (стоимость похищенного имущества)

2) вред причинённый здоровью (подтверждённый документально: расходы на лечение и восстановление здоровья)

3) моральный вред: оценивается потерпевшим произвольно, исходя из перенесённых нравственных страданий; суд обычно снижает сумму

4) судебные издержки потерпевшего, доказанные документально (квитанция об оплате услуг адвоката, справка с работы об отпуске за свой счёт и потерчнной зарплате, билеты на проезд к месту суда и т.д.)

Однако, самое сложное — это не исполнительный лист получить, а реально взыскать что-то с преступников, если у них нет ни имущества, ни доходов.