8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация Потерпевшим

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Я и моя девушка участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2. Преступления в отношении нас совершила группа лиц неизвестных нам ранее состоящих из 3-х человек. Более 3-х лет, уже длится судебные тяжбы. Всё это время подсудимые сидят под стражей в сизо. Начиная ещё с 2012 года. Было много судей первой инстанции а также много апелляций и.т.д. Сейчас их судят снова в том же районом суде, только с другим составом судей. Наш вопрос вопрос заключается в следующем, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб? На какую мы имеем право компенсацию претендовать? На какую статью мы можем ссылаться чтоб получить компенсацию? А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие? До дачи показаний или после? Как это должно выглядеть запрос наш на компенсацию? В виде устного запроса к суду в порядке судебного заседания ссылаясь на статью по закону или в виде письменного заявления на получения данной компенсации? Заранее спасибо ждем ваших сообщений.

Показать полностью
, Андрей, с. Кыштовка
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб?
Андрей

Андрей,

можете, конечно. Но обоснуйте, пожалуйста, в чём именно выразился причинённый Вам ущерб? «Моральный» и «психологический» — суть одно и то же. А «физический», т.е. вред здоровью, данным преступлением причинить невозможно.

участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2
Андрей

Не совсем понятно, на каком основании Вас признали «потерпевшими». Данная статья затрагивает интересы эмитентов банковских карт, а не граждан. Возможно, действия подсудимых квалифицировались следствием по ещё какой-то статье УК? Может быть, ст.159?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Кыштовка

Их судят по старому УПК в Украине по законодательству Украины. 187. Ч.2 Разбойное нападение группой лиц с целью завладения чужим имуществом.

Разбойное нападение группой лиц
Андрей
в Украине по законодательству Украины
Андрей

А, ну так с этого и надо было начинать :)) А я Вам про УК РФ :))

В украинском законодательстве я некомпетентен, но общие принципы возмещения вреда в уголовном процессе таковы:

Возмещаются

1) прямой действительный ущерб (стоимость похищенного имущества)

2) вред причинённый здоровью (подтверждённый документально: расходы на лечение и восстановление здоровья)

3) моральный вред: оценивается потерпевшим произвольно, исходя из перенесённых нравственных страданий; суд обычно снижает сумму

4) судебные издержки потерпевшего, доказанные документально (квитанция об оплате услуг адвоката, справка с работы об отпуске за свой счёт и потерчнной зарплате, билеты на проезд к месту суда и т.д.)

Однако, самое сложное — это не исполнительный лист получить, а реально взыскать что-то с преступников, если у них нет ни имущества, ни доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.04.2015