Заблокировали расчетный счет - сняли деньги за неуплату налога поУСН

Здравствуйте!

Я - ИП Евгения Поддубнова (Волгоградская обл.)

работаю по УСН 6% без работников.

- в ноябре 2014г. заплатила единовременный налог в

ПФРза 2014г.

- В феврале 2015г. сдала декларацию за 2014г.

- 18 марта 2015г. заплатила полностью(42000 руб.) единовременный налог за 2014г.(авансовые платежи не вносила, как и раньше - мне было так удобно)

- 27 марта 2015г. внезапно сняли такую же сумму с расчетного счета в банке и счет заблокировали...

Исковое поручение №329 по решению о взыскании от 16,03,2015г. на основании ст.46 НК РФ от 31,07,1998 г.

№ 146-ФЗ

- Позвонила в отдел урегулирования налоговой инспекции- сказали - за ,неоплаченные вовремя, авансовые платежи мне было отправлено почтой требование об уплате налога( я письмо не получала) и по истечению срока сняли деньги с моего счета принудительно. А оплаченную мною полную сумму налога не увидели.

теперь предлагают написать заявление на возврат денежных средств и подождать их возврата в течении месяца.

Правомерно ли вынесения такого требования до и решение о взыскании,Нарушены ли мои права в этом случае, ведь налог я заплатила вовремя, то есть до окончания отчетного периода (30 апреля) и как правильно теперь действовать?

, Евгения Поддубнова, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Тут советовать сложно. Вы, конечно, можете оспаривать, это решение налоговой. Более того, вы уплатили налог и подали декларацию раньше срока (срок до 30 апреля для ИП). Но, если у вас авансовые платежи не перекрывались страховыми взносами, то их уплачивать надо. Удобно вам или нет. Есть база и аванс к уплате, то уж будьте любезны оплатить.

Однако с учетом информации вопроса, в данном случае у вас имеется излишне взысканный налог. Он возвращается в порядке указанном вам налоговым органом. Кроме того, вы имеете право на проценты за удержание данной суммы.

Поэтому, мой совет не вдаваться в длительные судебные тяжбы и просто вернуть налог по установленной процедуре НК РФ.

На будущее, если вам опять будет удобно не платить, надо сначала оплачивать годовой налог и подавать декларацию или подавать все одновременно. Вы сами показываете авансы к уплате и понятно автоматом 16.03.2015 г. до уплаты налога вам выставляют требование. Исключить такие ситуации поможет только исполнение обязанностей налогоплательщика в установленном порядке.

Евгения Поддубнова
Клиент, г. Волгоград

Благодарю!!!