Права на отснятый мною материал

Здравствуйте! Вопрос такой: я работал оператором в студии, но неофициально, т.е. никакого трудового договора между мной и работодателем не было. Правильно ли я понимаю, что без каких-либо документов у нас не было трудовых отношений? И вытекающий из этого вопрос: я прочитал про интеллектуальную собственность в гражданском кодексе, но нашёл лишь Статью 1263. Аудиовизуальное произведение. Там права распределяются между режиссером, сценаристом и композитором. Права даются на цельное произведение. Но мой вопрос касается непосредственно используемых кадров. Как оператор я имею права на кадры, снятые мною, если этот вопрос не был ни коим образом обговорён с работодателем? То есть могу ли я их использовать после ухода из студии под своим именем и сделать из них другое аудиовизуальное произведение?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Таким образом, если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счёт либо в порядке выполнения служебных обязанностей, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за исчерпывающий ответ, но есть ли различия в готовом произведении и в исходном материале? Я находил информацию о том, что отдельно взятый кадр аудиовизуального произведения является объектом охраны авторского права, его авторами являются оператор-постановщик и художник-постановщик. Если авторы кадра передали по договору свои права на использование отдельных кадров продюсеру, то разрешение на их использование необходимо получать у продюсера. Если же эти права переданы не были, то, соответственно, разрешение необходимо получать у оператора и художника.

Эта информация достоверна или нет?

Евгений, за Вами сохраняются личные неимущественные права как автора соответствующего произведения. В соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе и фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичным фотографии. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Авторские права на произведения науки, литературы или искусства, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).

Но исключительное право использовать служебное произведение принадлежит, по общему правилу, работодателю (=правообладателю) — п. 1 ст. 1295 ГК РФ.
Использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, согласно абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ, является незаконным.