Как получить через суд зп которую задолжали на прошлой,но неофициальной работе

Здравствуйте,подскажите работала неофициально долгое время не выплачивалась з.п,ушла с работы,мне задолжали 80.000 скажите как быть могу ли я через суд решить этот вопрос и что для этого нужно раз я не была устроенна туда официально

, елена, г. Самара
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вам нужно будет доказать, что Вы действительно работали у работодателя.
Также можете пожаловаться на работодателя в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Елена. Если у Вас есть свидетели Вашего пребывания на рабочем месте, которые в суде могут подтвердить, что Вы работали, или, например, Ваш приход и уход фиксировался на проходной, если есть документальные свидетельства, если на документах есть Ваши подписи и эти документы или их копии есть у Вас на руках, и если Вы не пропустили срок обращения в суд, то у Вас есть шансы вернуть заработную плату.

елена
Клиент, г. Самара

Каков должен быть срок обращения в суд?

В суд по ч.1 ст.392 ТК РФ — 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права