Упрощенный (ускоренный) порядок взыскания

Добрый день,

как подать иск в Арбитраж для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства?

Какова гос.пошлина? Сроки рассмотрения на практике. Кто возьмется оперативно за эту работу до взыскания? Иск готов.

, Алла, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Алла, добрый день. Наша компания занимается такими спорами. Есть большой опыт. Направьте свои контакты на нашу почту info@prav-r.ru. Мы свяжемся с Вами.

Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Сумма взыскания 65 000 руб.. По вашим расценкам мы не проходим.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Алла, у меня есть знакомый арбитражник… готов познакомить Вас…

Алла
Клиент, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Какой порядок сотрудничества и цен?

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Алла!

Подаются такие иски в общем порядке — т.е. либо через канцелярию или по почте, либо через систему «Мой арбитр» по интернет.

Пошлина рассчитывается от цены иска по нормам НК РФ — см. ст. 333.21.

Касательно времени рассмотрения — для упрощенного производства установлен срок в 2 месяца, но часто упрощенное производство по ходатайству одной из сторон становится общим. На практике в настоящее время по одному из дел, которое в начале рассматривалось в упрощенном производстве, срок рассмотрения стал уже более 7 месяцев с даты подачи.

Я не буду писать свои контакты — это запрещено правилами данного проекта, вы можете выбрать любого юриста, который вам понравится, и работать с ним.

Владимир Пелевин
Юрист

Алла, выкладываю свои контакты для связи.

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Вопрос: Как подать иск в Арбитраж для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства?

Ответ:
п.1 ст.226 АПК РФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства. п. 1 ст. 228 АПК РФ. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Часть 1 и 2 статьи 227, 1) Если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей. 2) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору. Если Ваше требование соответствует данным критериям, то проблем при подаче иска в суд, как таковых нет. Но необходимо учитывать что упрощенное производство, подразумевает под собой — стороны в суд не вызываются и у сторон нет возражений относительно существа спора, если же есть все это плавно переходит в исковое производство и на практике это далеко не два месяца.

Вопрос: Кто возьмется оперативно за эту работу до взыскания? Иск готов.

Что именно, в суд отнести, на почту сдать?
В слова «до взыскания» вы что вкладываете? Решение суда или реальное взыскание? Если реальное взыскание то это совершенно другой разговор, кто должник, есть ли имущество, денежные средства. А если у Вас иск готов, то берите на сайте суда реквизиты для перечисления пошлины, калькулятор пошлины. Подкладываете документы, чтоб не ездить и в очереди не стоять – на почту и с описью вложения — в суд. Если хотите об этом забыть и чтобы Вам в определенный момент позвонили и сказали, вот пожалуйста решение суда, оно вступило в законную силу, то выбор юристов у Вас большой.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Лучше лично придти и сдать исковое в суде. Лучше в обычном порядке попытаться сдать. А так как судья захочет рассмотреть. Иногда быстрее проходят обычные иски, чем по упрощенке. Кого нанять, все зависит от ваших пожеланий. Не каждый захочет идти с чужим иском в суд и за него отвечать. По деньгам Вам решать.