Вопрос по поводу интеллектуальной собственности

Здравствуйте. Вопрос такой: может ли иностранная (США) компания подать в суд на физическое лицо (гражданина РФ) за кражу (получение прибыли и т.п.) интеллектуальной собственности этой компании? Стоит ли серьезно расценивать C&D ("Cease and desist" или "Прекратить и воздерживаться") письмо от этой компании с требованием прекратить деятельность с их интеллектуальной собственностью, которая _не приносит_ прибыль, и выплаты компании денежной компенсации за услуги нанятого компанией юриста.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да — иностранная компания может обратиться в суд согласно ст.398 ГПК РФ и будет пользоваться всеми процессуальными правами наравне с резидентами РФ, в том числе и по возмещению судебных расходов.

Согласно ст.1252 ГК РФ компания может предъявить требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия. Кроме того, согласно ст.1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а относится ли все вышеперечисленное к интеллектуальной собственности в интернете? Используемый мной продукт - компьютерное программное обеспечение, распространяющееся бесплатно через интернет, модифицированное мной без согласия компании, но также распространяющееся бесплатно, не приносящее мне доход и с указанием компании-изготовителя в качестве собственника. Согласно пользовательскому лицензионному соглашению использования этого ПО - запрещено его модифицировать, использовать в коммерческой деятельности.

Да, это всё относится в полной мере и к ПО. Согласно ст.1225 ГК РФ охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности являются и программы для ЭВМ в том числе (при этом не важно как распространяется ПО — на материальном носителе или путем записи в память ЭВМ (т.е. через интернет).
Коммерческая или не коммерческая цель использования в делах о защите авторских прав роли не играет (п.2. ст.1270 ГК РФ).

Произведенная переработка программы — это один из способов использования ПО. Такое использование невозможно без согласия правообладателя (абз.3 п.1. ст.1229 ГК РФ) и это нарушение, тем более, что запрет на это прямо предусмотрен лицензионным соглашением.