Договор дарения

Собственник дома моя невестка, живу с ней, сыном и внуками в одном доме. Она хочет оформить на меня дом по дарственной. Кем я являюсь для неё по жилищному законодательству, близким родственником, членом семьи или дальним родственником?

, Аскар Анварович, г. Москва
Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аскар Анварович!

Вас, наверное, всё-таки интересуют (должны интересовать:) налоговые последствия дарения дома.

В соответствии со статьёй 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В данном случае возникает доход в виде безвозмездно полученного дома.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).
При этом под семьёй понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание Вас членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, то указанный доход (в виде безвозмездно полученного дома) освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Аскар Анварович, только сейчас заметил Ваш комментарий/вопрос в оценке. Поясняю: близким родственником Вы невестке не являетесь. Но если вы совместно проживаете и ведёте совместное хозяйство, то Вас можно рассматривать как члена семьи невестки для цели освобождения от уплаты НДФЛ. Однако налоговая может потребовать доказать это через суд. Таким образом, ситуация не совсем однозначная и существует риск судебного разбирательства. Думаю, значение может иметь, в частности, то, как долго вы уже совместно проживаете (когда были прописаны в указанном доме) и ведёте совместное хозяйство.