Сосед обвинил в захвате земли

Сосед сделал межевание участка и установил границы в 2006 г. Мы сделали межевание и присоединились к его границе в 2015 г., после чего нас обвиняют в захвате земли и требуют перенести границы вглубь нашего участка. Имеет ли он право?

, Алексей, г. Пенза
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Кто и на основании чего обвиняет Вас в «захвате земли»?

После Вашего межевания документы были сданы в Кадастровую Палату? Межевание проводилось на вновь образованный участок, или проводилось уточнение границ ранее учтенного участка? Где расположен Ваш земельный участок? в садоводческом товариществе или в населенном пункте?

Кадастровый паспорт с уточненными границами получен? Не было решения о приостановке или отказе?