Нарушение общественного порядка
Здравствуйте подскажите пожалуйста до скольки разрешено слушать громко музыку просто у меня грудной ребенок а у соседей круглосуточно орет музыка г.Ставрополь.Заранее спасибо
Уважаемая Анна!
Закон «О тишине» разработан, принят Думой Ставропольского края и действует уже почти два года.
.В статье второй этого закона разъясняется, где именно должна соблюдаться тишина в ночное время — с 23.00 до 7.00 часов. Это, естественно, жилые помещения граждан в многоквартирных домах, частном секторе, коммуналках, гостиницах, общежитиях, специализированном жилищном фонде. Нельзя шуметь и в помещениях общего пользования: на лестничных площадках, в коридорах, на чердаках, в подвалах, на крышах и т.д. многоквартирных домов, общежитий, гостиниц. Тишина и покой должны соблюдаться гражданами и на придомовых территориях, автомобильных стоянках, детских и спортивных площадках, улицах, площадях, скверах, парках, в помещениях и на территориях объектов социального назначения, здравоохранения, образования, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.
В статье третьей закона под нарушением тишины и покоя граждан в ночное время подразумевается использование звуковоспроизводящих устройств, установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания. Это значит, что громкая музыка, звучащая для посетителей кафе, баров и т.д. после 23 часов, может стать причиной нарушения закона (конечно, в том случае, если она мешает жильцам по соседству). Вовремя не выключенная владельцем транспортного средства звуковая охранная сигнализация, использование пиротехнических средств (за исключением периода с 23 часов 31 декабря до 7 часов 1 января), громкая речь, свист, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, ведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в ночное время — все это может стать поводом для наказания в виде административных штрафов. Так, за пиротехнику, используемую ночью, гражданина оштрафуют на сумму от одной до двух тысяч рублей, должностных лиц — от 4 до 6 тысяч рублей, а юридических — от 10 до 15 тысяч рублей.За нарушение общественного порядка и лишение граждан тишины и покоя нарушитель может заплатить штраф от 300 до 700 рублей, должностное лицо — от тысячи до трех, юридические лица — от 5 до 10 тысяч рублей.
Четвертая статья закона №117-кз оговаривает действия граждан, нарушающих общественный порядок в дневное время. К ним относятся крик, свист, пение, танцы, громкие звуки, выражающие явное неуважение к обществу, в том числе, громкая музыка, доносящаяся из звуковоспроизводящих устройств транспортных средств, использование пиротехнических средств. Если эти действия не будут сочтены мелким хулиганством, то нарушителю спокойствия грозит уплата административного штрафа от одной до двух тысяч рублей.
Источник: www.nevworker.ru/number/13933/32