Получение земли в собственность

В соотв. с земельным кодексом (ст.39.5 п.6,7) Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Кто относится к таким категориям граждан?

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

В льготную категорию граждан попадают:

• Ветераны ВОВ и участники горячих точек, а также члены их семей, утратившие трудоспособность. Здесь действует закон «О ветеранах», принятый в январе 1995 года. Данная категория льготников имеет право на бесплатное получение земельных участков не только под строительство жилья, но и под сады и огороды, а также на получение земель под сенокосы и пастбища.

• Военнослужащие. Закон «О статусе военнослужащих» определяет, что данная категория лиц может претендовать на бесплатные наделы по месту прохождения службы. При этом фактический срок контрактной службы не должен быть менее десяти лет. На выделенных участках военнослужащие могут построить жилой дом, вести подсобное хозяйство. Такими же правами наделены контрактники, военнослужащие при увольнении в связи с предельным возрастом, по состоянию здоровья или попавшие под сокращение штатов в связи с реорганизационными моментами. Срок выслуги должен составлять минимум 15 лет. Здесь военнослужащему предоставляется земельный надел по месту службы или по другому предпочтенному месту жительства.

• Сотрудники ОВД. Сюда относятся лица, прослужившие в ОВД России более 15 лет. Опираясь на Положение об ОВД, которое, кстати, совершенно не вступает в противоречие с законом о милиции, власти предоставляют данной категории лиц участки в городах площадью до 0,06 га, в поселках – 0,1 га, на селе – 0,25 га. Данное Положение распространяется и на сотрудников ОВД, вышедших на пенсию, а также на семьи сотрудников, получивших ранения, заболевания, увечья или погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Льготное предоставление земли распространяется на сотрудников ОВД, перешедших на службу в уголовно-исполнительную систему.
• Граждане, подвергшиеся радиоактивному облучению (чернобыльцы).
• Герои соц. труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Советского Союза и др.
• Граждане, поставленные на учет властью, как нуждающиеся.
• Дети, потерявшие родителей (сироты).
• Граждане, потерявшие трудоспособность, — инвалиды. Семьи, имеющие инвалидов.
• Многодетные семьи и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
• Работники бюджетной сферы, работающие по трудовому контракту.
• Молодые специалисты, направленные по трудовому контракту работать в сельскую местность.
Вышеперечисленные категории граждан ставятся в очередь льготников, претендующих на бесплатный участок, после подачи соответствующего заявления и сопутствующих документов, подтверждающих принадлежность к льготной категории населения.