Здравствуйте Михаил!
Вы имеете право на пенсию.
Согласно ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:
— имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в органах внутренних дел и других предусмотренных законодательством формированиях;
— имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них — не менее 12,5 лет военной службы или других видов службы) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.
Право распространяется на служивших в ВС РФ и других предусмотренных законом формированиях, органах и структурах РФ, СНГ, бывшего СССР (в том числе проживающих в государствах — бывших республиках СССР, законодательством которых не предусмотрено их воинское пенсионное обеспечение). Таким же правом обладают проходившие военную службу в других государствах, но проживающие в РФ (если международными соглашениями РФ предусмотрено их пенсионное обеспечение на территории государства проживания).
Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в размерах:
— имеющим выслугу 20 лет — 50% сумм денежного довольствия;
— имеющим выслугу более 20 лет — 3% сумм денежного довольствия за каждый год выслуги свыше 20 лет, но всего не более 85% этих сумм;
— имеющим общий трудовой стаж 25 и более календарных лет (из них не менее 12,5 лет военной службы и (или) службы в других предусмотренных законом структурах): за общий трудовой стаж 25 лет — 50% сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет + 1% этих сумм.
В денежное довольствие включаются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Размер пенсии увеличивается:
— инвалидам вследствие военной травмы:
— I группы — на 300% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— II группы — на 250%;
— III группы — на 175%;
— участникам Великой Отечественной войны:
— инвалидам I группы — на 250% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам II группы — на 200%;
— инвалидам III группы — на 150%;
— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющим инвалидность:
— I группы — на 200% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— II группы — на 150%;
— III группы — на 100%.
В случае повторного поступления на военную службу (или на службу в другие предусмотренные законом органы и структуры) при последующем увольнении выплата пенсии военнослужащему возобновляется (с учетом выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения).
Меня смущает что вышел новый закон об увольнении военнослужащих по предельному возрасту, хотя в контракте было оговорено по предельному возрасту но до определённой даты, то есть как мне исполниться 45 лет.
Вы можете уволиться по пределу в любом случае
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 49 И 53 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»
Статья 2
2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.