Возврат подаренной квартиры после смерти нового хозяина

Меня интересует такая ситуация: один из сыновей купил и затем подарил матери квартиру. После ее смерти имеет ли он право вернуть себе свой подарок или должен будет вступать в права наследства наравне с другими сыновьями?

, Борис Яковлевич, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если дарение зарегистрировано в ФРС то да, надо будет вступать в права наследства как все наследники.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если переход права собственности произошел в установленном законом порядке до смерти, сын теперь будет вступать в наследство по закону если не было завещания на ровне с другими членами семьи первой очереди

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, имеет, если в договоре дарения есть указание на это.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В случае смерти матери квартира будет входить в состав наследственного имущества и наследоваться в порядке очередности или по завещанию. Для того, чтобы квартира досталась дарителю нужно, чтобы она написала завещание в его пользу. Но надо иметь ввиду, что и при таком раскладе может вся квартира не достаться тому лицу, которому завещана, если на момент смерти матери найдутся те, кто будет иметь обязательную долю в наследстве.