8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли ст.20 после 1 марта2010 года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, изменился ли закон Р.Ф. ст.20 Закон о порядке въезда и выезда из Р.Ф. согласие второго родителя не требуется, когда ребёнок выезжает за границу с одним из родителей после 1 марта 2010 года? Можно ли сейчас в 2015 году уехать с ребёнком без согласия бывшего мужа на ПМЖ?

, Элина Максимович, г. Москва
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. То есть, если мама летит с сыном в Турцию или Грецию, никакого «согласия» от второго родителя не требуется. Это прямо указано в законе, это неоднократно разъяснялось пограничной службой.выезд ребенка с одним из родителей — совершенно свободное дело.Так же при выезде за границу ребенка без родителей, достаточно согласия одного из них. То есть, если ребенок следует на пески Египта с бабушкой, то достаточно, чтобы согласие написала только мама, за границу ребенка выпустят без проблем. Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 едерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Страны, входящие в Шенген (их правила теперь совершенно унифицированы) требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна».Это — требования международного договора, участником которого являются страны Шенгенского соглашения, но не является Россия. Тем не менее, требования эти придется исполнять (иначе просто ребенок не получит визу).Никаких способов «объехать» это требование не существует.Или согласие обоих родителей, или — документ о том, что родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, либо умер.Маленьким утешением может являться то, то нормы Европейского союза не содержат требований о том, что согласие на въезд ребенка в Шенген должно быть обязательно на конкретные даты или в конкретную страну. Поэтому, можно получить согласие, например, отца, на многократные поездки во все страны Шенгенской зоны на длительный период (хоть до 18 лет). Надо понимать, что в данном случае, это согласие должно быть дано не в порядке, установленном ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а в порядке «простого» заверения подписи родителя на заявлении («согласии»), адресованном посольствам стран Шенгенского соглашения. В таком случае, нотариус не откажется заверять подобный документ, поскольку, требования установленные российским законодательством на такое согласие не распространяются.Если такое разрешение вы получить не можете, а второй родитель скрылся за горизонтом и вообще исчез из жизни ребенка, то, пожалуй, единственным выходом из такой ситуации будет возбуждение процедуры лишения родительских прав и, соответственно, предоставление в посольство уже этого документа — решения суда о лишении родительских прав.

Итак, выезд за границу Российской Федерации для ребенка открыт, даже если он следует с одним из родителей. Для следования с бабушкой, дедушкой, любым другим лицом достаточно согласия одного из родителей (с обязательным указанием конкретных стран и конкретных сроков).

Въезд в страны Шенгенского соглашения возможен только в случае получение согласия обоих родителей, но такое согласие можно оформить на длительный срок и большой перечень стран. Если согласие получить не удается, то «заменой» его может быть только решение суда о лишении второго родителя родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015