216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли увольнение без отработки

Возможно ли увольнение без отработки 2 недели, после 1 го трудового дня, в случае когда работодатель предоставляет неполную информацию о содержании работы, конкретно устроилась санитаркой в родовое отделение для выполнения функций уборщицы, а оказалось роды нужно принимать. Что вообще в таком случае возможно сделать

06 Мая 2013, 00:54, вопрос №78438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
122
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Само по себе понятие отработки в Трудовом кодексе РФ отсутствует.
Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Именно уведомление работодателя играет ключевую роль в обязанностях работника при увольнении по собственному желанию.
В вашем случае возможны и иные варианты.
Если трудовой договор у вас на руках обратите внимание, указано ли в нем, что вам установлен испытательный срок?
Если испытательный срок установлен, то в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Кроме того, если непосредственно к работе вы не приступили, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.
Согласно ч.4 ст.61 ТК РФ - Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

06 Мая 2013, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Вы можете написать заявление согласно статьи 80 ТК о расторжении трудового договора в адрес своего руководителя в 2-х экз., передать 1 экз. под роспись на 2-м экз. заявления и уйти на больничный. Если Вы будете находиться на больничном

неделю, другую, то это время как раз и войдет в «отработку» этих двух недель.

Вам следует самой ознакомиться со статьями 80, 84,1 ТК.

Удачи Вам.  

06 Мая 2013, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут