Продление срока гарантии на срок гарантийного ремонта

Здравствуйте. За один день до конца гарантии на телефон, я сдал его на гарантийный ремонт. Согласно закону гарантийный срок сервисного обслуживания продлевается на время нахождения аппарата в сервисном центре. В моём случае телефон был в ремонте 30 дней. Подскажите , в моей ситуации гарантия продлевается на 30 дней , или все таки на один день, так как именно через один день основная гарантия закончилась?

, Денис, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. За один день до конца гарантии на телефон, я сдал его на гарантийный ремонт. Согласно закону гарантийный срок сервисного обслуживания продлевается на время нахождения аппарата в сервисном центре. В моём случае телефон был в ремонте 30 дней. Подскажите, в моей ситуации гарантия продлевается на 30 дней, или все таки на один день, так как именно через один день основная гарантия закончилась?
Денис

Добрый день Денис! В данном случае интересный вопрос так как трактовка закона расширяет по смыслу действие гарантии:

3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом получается, что согласно пункту 3 статьи 20 Закона о защите прав потребителей, гарантия у Вас продлевается не на 1 день, а на 30 дней!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!