Долг перед банком. Коллектора

добрый день. подскажите пожалуйста. брал кредит в банке некоторое время платил затем не стало возможности платить. долг отдали коллекторам приезжали по месту прописки. но сам с ними не встречался т.к проживаю в другом месте. как решить данную проблему. вышел закон по банкротству частного лица. каковы последствия если признаешь себя банкротом.

, Роман Лопатин, г. Киров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

долг отдали коллекторам

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)

2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

Вы были письменно уведомлены о переуступке? обращались к кредитору за разъяснениями (на основании чего были «привлечены» коллекторы)?

вышел закон по банкротству частного лица

данный Закон вступит в силу только 1 июля 2015.С подробной информацией можно ознакомиться здесь: www.klerk.ru/law/articles/409913/

с уважением,

Елена