Дележ дома двумя сестрами

Добрый день! Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Моя жена не была им усыновлена. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери, т.е. сейчас дом полностью принадлежит матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной. И если поровну, то какие шансы у младшей сестры, если она захочет прибрать к рукам часть доли моей жены.

, Сергей, г. Кострома
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Если у Вашей тещи нет мужа и родителей, других детей, то ее обе дочери, приняв наследство, по закону имеют право каждая на 1/2 долю (при отсутствии завещания). Родной отец или нет — не имеет значения для этого случая.

Шансы оценивают и будущее предсказывают гадалки на других сайтах.

Если уточните, кто проживает в доме и что из себя этот дом представляет (сколько комнат, входов, площадь и т.п.), то можно будет понять, как дом можно будет поделить.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Спасибо, Михаил! Вопрос о разделении дома пока не стоит. Хотели узнать только о долях наследства. Все понятно.