Обязателен ли договор автора для его наследников

Добрый день!

Автором произведения (живопись) был заключен договор "на весь срок действия авторского права". (2004 год).

Автор скончался.

Обязателен ли договор для его наследников? Мог ли автор распорядиться своими правами на 70 лет после своей смерти, но не путем завещания?

, Наталья, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

Необходимо видеть договор. Вы можете показать его скан?

В соответствии со ст. 1281 ГК РФ

. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Обязателен ли договор для его наследников?
Наталья

Договор имеет юридическую силу, наследники тут роли не играют.

Мог ли автор распорядиться своими правами на 70 лет после своей смерти, но не путем завещания?
Наталья

Только в порядке статей указанных выше.

С уважением А.Э.С.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

ст. 1283 указывает о праве наследования.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение
действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1
января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное
право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей
жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1
января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно
или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через
семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его
правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор
произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет
свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений,
исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение,
обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет
после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за
годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано
в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и
посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается
продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за
годом реабилитации автора произведения
5. Если автор работал во время Великой
Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного
права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#block_41281#ixzz3VxNoGDBo

Передача авторского права по договору —

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#block_41285#ixzz3VxOIGn7K

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#block_41285#ixzz3VxOLC4s8

Чтобы сказать конкретнее- надо видеть тот самый договор- указан ли там срок переход права… может быть какие то исключения. Сможете выложить договор?

Судя по формулировкам —

2. Правообладатель передает неэксклюзивное право на весь срок действия авторского права на образы.
Наталья

то можно говорить именно о времени его жизни. Он в тот момент был правообладателем. Поэтому раз вы приняли наследство- то получается что теперь они- ваши

хотя конечно договор не очень конкретен… такие моменты всегда лучше заранее указать в договоре- например переход прав на срок… или бессрочно но данный договор прекращает свое действие со смертью правообладателя… как то так…

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим — ст 1285 ГК РФ «Договор об отчуждении исключительного права на произведение»

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и также ст. 1283 ГК РФ. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отсюда, надо смотреть договор, который был заключен автором. Если автор передал свои права на основании ст. 1285 ГК РФ, то он мог сделать такое отчуждение.

в 2004 году договора об отчуждении вообще не было.
Горшков Алексей

читаем: Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 19.07.1995) «Об авторском праве и смежных правах»

Ст 29. Переход авторского права по наследству

Авторское право переходит по наследству.

Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются.

При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган Российской Федерации.

и главное — ст. 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 — 26 настоящего Закона.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.

2. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8362/?frame=1#p290

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Да, нгаследство принято в полном объеме. В Свиедетсльво праве на наследство написано: «АВТОРСКОЕ ПРАВО».
Наталья

конечно, автор был и остался, но речь то идет о распоряжении, а не о наследстве

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Законодательство об авторском праве и действовавшее в 2004 году, и действующее сейчас, не предусматривают специальных правил о прекращении обязательства по авторскому договору или его расторжение в связи со смертью автора. Соответственно, действуют общие правила ст. 418 ГК РФ:

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1.Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может
быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным
образом неразрывно связано с личностью должника.
2.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение
предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом
неразрывно связано с личностью кредитора.

В данном случае говорить о том, что «Обязательство неразрывно связано с личностью» должника или кредитора нельзя. Соответственно, в порядке универсального правопреемства права и обязанности по договору просто переходят к наследникам.

Борис, в 2004 году договора об отчуждении вообще не было.

Ст. 1285 ГК РФ о новом виде договоров, которого в прежнем законодательстве не было. Договоры, указанные в ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» — это аналоги современных лицензионных договоров об исключительной и неисключительной лицензии.

Именно поэтому в 2004 году автор не мог заключить договор, аналогичный описанному в ст. 1285 ГК РФ и все рассуждения на эту тему — не относятся к делу. Не предусматривало тогда законодательство уступку исключительного права в полном объеме.

Соответственно, следует исходить из того, что рассматриваемый договор, скорее всего, аналог исключительной лицензии.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Обязателен ли договор для его наследников? Мог ли автор распорядиться своими правами на 70 лет после своей смерти, но не путем завещания?
Наталья

для ответа на ваш вопрос надо видеть текст договора

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А наследство принято наследниками?

Обязателен ли договор для его наследников? Мог ли автор распорядиться своими правами на 70 лет после своей смерти, но не путем завещания?
Наталья

Если конкретный срок в договоре не указан, и передачи прав не было тому с кем договор заключен, а так же если наследники приняли наследство, не важно всё или часть, то права автора перейдут наследникам.

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, нгаследство принято в полном объеме. В Свиедетсльво праве на наследство написано: "АВТОРСКОЕ ПРАВО".

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Субъектами авторского права после смерти автора становятся его наследники. Наследование авторских прав в соответствии с общим правилом может осуществляться либо по закону, либо по завещанию. При наследовании по закону наследниками авторских прав могут стать только граждане, которые входят в ту или иную очередь законных наследников. При наследовании по завещанию авторские права могут быть переданы любому гражданину независимо от его гражданства и наличия родственных отношений с умершим или юридическому лицу независимо от профиля его деятельности и местонахождения.

Основанием прекращения авторского договора может быть смерть автора или ликвидация юридического лица, выступавшего в качестве стороны договора (ст. 418—419 ГК РФ). Смерть автора прекращает существующее обязательство постольку, поскольку исполнение, т.е. создание и доработка произведения, не может быть произведено без личного участия самого автора. Если произведение уже практически готово для использования, для прекращения договора нет достаточных оснований. Конечно, решающее значение в указанной ситуации имеет позиция заказчика, который почти всегда может сослаться на необходимость участия автора в доработке произведения и подготовке его к использованию. Но в принципе закон не требует в этих условиях заключения нового договора с наследниками, которые, в свою очередь, не вправе на этом настаивать. В данном случае происходит правопреемство, в результате которого умершего автора замещают в договоре его наследники. Лишь в том случае, если умерший автор не имел наследников по закону и не оставил завещания, авторский договор автоматически прекращается,

По существу вопроса:

Есть договор на передачу авторских прав, с определенным сроком, автор умер — тогда наследники становятся правоприемниками по настоящему договору. Если они не хотят далее передавать права второй стороне, то они могут расторгнуть договор. Расторжение договора возможно на условиях договора или на нормах закона, либо по соглашению сторон. Просто так отказаться от исполнения договора вы не сможете.

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

Мог ли автор распорядиться своими правами на 70 лет после своей смерти, но не путем завещания?
Наталья

Да мог по следующим основаниям, если им при жизни был заключен вот такой договор:

ГК РФ Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Всего дорого!!! Если есть вопросы, уточнения спрашивайте.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллеги, ну зачем же по договору от 2004 года ссылаться на ГК РФ?

Как верно отметил Алексей Горшков, в Законе от авторском праве и смежных правах не было договора об отчуждении исключительного права. Был авторский договор.

Но это не значит, что договор с формулировкой «на весь срок действия авторского права» не имел права на жизнь и является ничтожным. Такой договор был возможен тогда, возможен и сейчас. Поэтому автор такой договор был вправе заключить, это не некий незаконный обход завещания.

Самые важные условия в таком договоре — это объем переданных прав и порядок, размер выплаты вознаграждения за них. После их анализа можно говорить о том, имеет ли договор юридическую силу и насколько он обязателен.

Нельзя забывать, что Вы как наследник имеете очень важное право, право следования (вот теперь можно и на ГК сослаться):

Статья 1293. Право следования
1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.
браво! сначала нельзя, а потом можно…
Карху Борис

А что Вас удивляет, Борис, к чему эта ирония? Ссылка на Четвертую часть ГК РФ правомерна, когда речь идет о правоотношениях, возникших после вступления ее в силу (2008 год). А право следования для наследников актуально сегодня. Обратной силы здесь нет, т.е. на момент заключения договора Четвертая часть ГК РФ попросту не существовала и надо смотреть Закон об авторском праве. Странно, что я Вам все это разъясняю.

Наталья, с учетом текста договора, который Вы выложили, вынужден сказать, что права следования у Вас нет, т.к. изначально Вы говорила о произведении живописи, я думал, речь о картине. Но раз речь об изображении персонажа, то права следования тут не применимо.

Теперь по тексту договора. Думаю, что объем прав прописан довольно четко — говорится о праве издать. Но нарушена норма закона об авторском праве:

Статья 31. Условия авторского договора
3.
Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

В договоре тираж не ограничен. С учетом наличия единоразового вознаграждения в сумме 6000 рублей — прямое нарушение закона. Если честно, это откровенный грабеж — за 6000 рублей (даже в 2004 году), по сути, получить возможность безграничного использования персонажа в книгах. Именно это должно быть предметом разговора наследников и издательства.

Если не оспаривать момент, связанный с вознаграждением, то этот договор к наследникам отношения не имеет: под неэксклюзивным правом, видимо, имеется в виду неисключительное право. Т.е. Вы как наследник можете заключать любые договоры по распоряжению правами, которые получили в наследство, этот договор Вас никак не ограничивает. Беспокоить Вас может только то, что издательство за 6000 рублей получило возможность использовать персонажа в своих изданиях в течение, фактически, неограниченного срока и в любом количестве тиражей.