У ИП два вида деятельности на разных системах налогооблажения,нужно ли открывать два расчетных счета

У ИП основная деятельнось -розничная торговля на ЕНВД.Планируем вести дополнительную деятельность по коду 80.10.3. Дополнительное образование детей - платные кружки.Эта деятельность будет на УСН.

1. Нужно ли нам открывать еще один расчетный счет, для учета дохода от дополнительного вида деятельности?

2. К какому виду деятельности нам отнести занятия в кружках со взрослыми ?

, Ирина, г. Тула
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По второму вопросу: вид деятельности будет 80.4 — образование взрослых, либо 92.72 — Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки.

Что касается ответа на первый вопрос. Законодательство не предусматривает необходимости открывать разные расчетные счета для расчетов по разным видам деятельности. Денежные средства стекаются на один счет, а вот учет этих средств у вас будет вестись раздельно, для чего в бухгалтерском учете вы паве вводить субсчета для основных счетов. Например, счет 62 — расчеты с покупателями и заказчиками. Вы можете открыть внутри своего учета счет 62.1 — для учета по УСНО, и 62.2 — для другой системы налогообложения.