Выплаты по Каско при полной гибели автомобиля

Добрый день.

Ситуация следующая:

В апреле 2013 года был заключен договор лизинга на автомобиль. Автомобиль был застрахован Лизингодателем в выбранной им Страховой компании

По риску ущерб выгодоприобретатель Лизингополучатель, по риску угон и полная гибель – выгодоприобретатель Лизингодатель

В августе 2013 года произошел страховой случай, сумма ущерба 1 500 000 рублей

В октябре 2014 была проведена выплата в сумму 300 000

Лизингополучатель не согласился с данной выплатой и подал в суд, автомобиль не ремонтировал.

В январе 2014 провел переоценку ущерба, которая составила 2 200 000 рублей

В феврале 2015 состоялся процесс по данному страховому случаю.

Суд отказал в удовлетворении страховой выплаты, т.к. представитель страховой компании на суде признал, что данный случай является полной гибелью автомобиля и выплата причитается Лизингодателю. Решение суда в полном объеме не готово, хотя с момента оглашения Решения прошло уже 55 дней.

В настоящее время Лизингодателем принято решение подать в суд на Страховую компанию о выплате по случаю полная гибель.

Однако, в апреле 2015г. заканчивается договор лизинга, и существует риск отказа в переводе денежных средств, полученных по страховой выплате, от уже бывшего Лизингодателя к Лизингополучателю.

Вопрос: как минимизировать риск в данной случае для Лизингополучателя?

  • Отзыв на исковое заявление ООО Росг~
    .pdf
  • Полис Росгосстрах
    .pdf
  • Договор лизинга (Каркаде-Ютэк) № 6952 2013 о~
    .pdf
  • Полис Росгосстрах
    .pdf
  • Договор лизинга (Каркаде-Ютэк) № 6952 2013 о~
    .pdf
  • Полис Росгосстрах
    .pdf
  • Исковое заявление ООО Росгосстрах
    .docx
  • Письмо от Росгосстрах о невозможнос~
    .png
, Борис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете выложить договор лизинга?

А почему решение еще не готово?

Если страховщик признал, что должен выплатить, почему нет выплаты?

Однако, в апреле 2015г. заканчивается договор лизинга, и существует риск отказа в переводе денежных средств, полученных по страховой выплате, от уже бывшего Лизингодателя к Лизингополучателю.
Борис

И почему такие выводы?

Если страховой случай произошёл во время действия договора лизинга, то выплата, согласно условиям договора будет в пользу Лизингодателя. Поэтому даже если откажут в переводе денег по страховке, то можно обратится в суд и взыскать.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О финансовой аренде (лизинге)»
Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков
1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.
Борис
Клиент, г. Москва

Страховое дело он закрыл выплатами по случаю "Ущерб".

Тот факт, что судья признала случай "Полная гибель" им ни о чем не говорит, т.к. в суд они не предоставляли акт о признании автомобиля тотальным. Признание есть только в отзыве представителя страховой компании.

Решение еще не готово, т.к. дело рассматривалось в Арбитражном суде города Москвы судьей Семеновой Е.В. https://kad.arbitr.ru/Card/83f3b786-2ed6-4dcd-883e-4c575c4cbd31

Жалобу не бездействие судьи была направлена 13.03.15, однако Решение не готово до сих порт. Вам нужен именно Договор лизинга или Полис между СК и Лизингодателем?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Борис. Поясните пожалуйста подробнее все это время лизингополучатель платил лизингодателю по договору лизинга?

Борис
Клиент, г. Москва

Добрый день, максим. Совершенно верно, лизинговые платежи были проведены без единой задержки. В апреле должен быть проведен выкупной платеж.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Желательно ознакомится с содержанием Вашего договора. Уточните пожалуйста страховую сумму.

В октябре 2014 была проведена выплата в сумму 300 000
Борис

А кому переводилась данная сумма?

Борис
Клиент, г. Москва

Лизингополучателю

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть договора страхования и лизинга

Борис
Клиент, г. Москва

Будут в сканкопиях в течении 10-15 минут.

Борис
Клиент, г. Москва

На сколько я вижу, файлы прикрепились

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Отчасти все что написано выше имеет значение для дела, но по существу здесь все намного проще:

— действительно страховая компания имеет право признать полную гибель объекта страхования, и оспаривать это нет никого смысла;

— что касается кто должен получить выплату: в соответствии с Полисом там четко указано, что выгодоприобретателем является Каркадэ, в части суммы неуплаченных платежей.

Что это означает на практике: Лизингодатель подает в суд на Страховую и требует возмщения полной гибели, вы со своей стороны должны также заявиться в суд как третья сторона (если лизингодатель будет против, самостоятельно подать аналогичный иск к страховой, а там суд его объединит по общему предмету спора) и тогда ваше дела будет рассмотрено при вашем участии. На данном процессе, если лизингодатель не захочет перечислять вам ден средства, ваши аргументы следующие: подтверждение оплаты лиз. платежей, график оплаты и расчет оставшихся платежей. СУД ОБЯЗАН будет принять решение о разделение платежей: лизингодателю — в части неоплаченных платежей, вам — остальное. В итоге пока дело подойдет к рассмотрению вы погасите все платежи по лизингу и Лизингодатель не будет иметь права требовать со страховой, все права перейдут к вам.

Если же все таки будет решение о перечисление денег ЛД, то вы имеете право подать иск об истребовании ден средств, компенсации лизинговых платежей или о замене предмета залога, т.к. по истечении договора лизинга, ЛД будет обязан передать Вам предмет залога, а его нет, и соответственно здесь начнутся проблемы у ЛД.

Всего доброго. Если остались вопросы уточняйте.

Уважаемые юристы!!! Вопрос сводится не к сумме выплаты, как таковой, а к возможности получения этих денег Лизингополучателем. Здесь один вариант, если ЛД не направит письмо в страховую, о том чтобы часть денег перечислить ЛП, то тогда в судебном порядке требовать разделения суммы для ЛД и ЛП.

В том-то и дело, что мы на распутье: ожидать вступление Решения суда в силу и требовать выплаты со страховой в пользу Каркаде, а после — получить от Лизингодателя. Или обжаловать решение суда и требовать перевода на прямую в ЮТЭК. Что будет быстрее и в каком случае мы 100% получим сумму страховой выплаты?
Борис

В вашем случае дождаться решение суда обязательно, т.к. без него вы не сможете дальше подавать иски. Деньги получите в любом случае.

И еше немного непонятно зачем Каркаде собирается подавать иск к страховой, ведь вынесено решение о выплате всей суммы.