Можно ли приватизированную долю подписать на дочь

Добрый день у отца моей дочери есть неприватизированная квартира в ней прописан сын от первого брака ему 16 лет дочь 6 лет и сам бывший муж. Он сейчас хочет приватизировать квартиру. Вопрос: войдет ли его сын в приватизацию и если войдет может ли бывший муж отдать свою долю в квартире дочери?

, мария, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Участвовать в приватизации будут все зарегистрированные в квартире, в том числе и сын бывшего мужа от 1 брака. Бывший муж может при приватизации сразу же отказаться в пользу дочери или подарить ее после приватизации. В случае отказа от приватизаии он сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, право на приватизацию квартиры имеет наниматель, а также все прописанные в квартире члены его семьи. Поэтому если сын прописан в квартире, то он обязательно будет участвовать в приватизации. Что касается передачи доли б.мужа дочери, то в момент приватизации ваш б.муж может просто отказаться от участия в приватизации (не в пользу кого-то, в чью-то пользу нельзя), тогда у сына и дочери будет по половине квартире. Если они все втроем будут участвовать, то по 1\3 части. Только после приватизации б.муж может подарить свою долю кому угодно, в т.ч. дочери, тогда у нее будет 2\3, а у сына 1\3, но это только после приватизации.