Безденежная расписка

Добрый день!

Решилась просить Вашей помощи. В 2013 году мною был проигран суд по расписке. А выиграть я его не могла при любом раскладе, так как «кредитором» объявил себя государственный человек- Начальник УФАС области, мать которого учредитель фирмы в которой я работала администратором магазина. В магазине из сейфа кассир самовольно взяла деньги 400 тысяч (я потом взяла у нее признательную расписку, но мое руководство ООО, не захотело и слушать меня, а взяли с меня расписку о возврате 250 тысяч, но не ООО, а конкретно частному лицу ФИО (Нач. УФАС). Я была в состоянии аффекта, ничего не соображала (на меня кричали, стращали тюрьмой. Меня уволили по статье недоверие, а от расписки на суде ООО - отказались (ничего не знают) и получилось ФИО (Нач. УФАС) мой кредитор.

Представленная суду расписка не соответвствует требованиям закона РФ:

P.S. Текст расписки

РАСПИСКА

Я Воронина Татьяна Михайловна 03.09.6__ г. рождения,(год указан не правильно)_______________________________________

(здесь было оставлено место для пасп. данных, т.к его небыло) проживающая по адресу ул.Советская, дом 1,кВ.2 даю расписку Меркулову Николаю Станиславовичу в том, что обязуюсь выплатить двести пятьдесят тысяч рублей (долг) до 01 сентября 2012 года.

14.07. 2012 года

Составлена собственноручно подпись «закорючка»

1 п. 2 ст. 808 ГК РФ выделяет важнейшую функцию расписки, отражающую ее правовую природу: она должна удостоверять факт передачи займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. А на судебном заседании не рассматривался и не был установлен юридический факт передачи мне денег ( в протоколе это отсутствует).

2. Из расписки не ясно, была ли вообще передача, или заем денег? В ней сказано, что гражданину с фамилией Меркулов Н.С., дано только обязательство, под «честное слово», но не более в том, что долг будет выплачен, а чей и кому предназначен этот долг, был ли он вообще сформирован,- ничего не сказано.

Истец в поданном возражении, утверждает, что, указанная расписка была написана ответчиком - 14.07.2012 года, в момент получения от него суммы займа как того требует ст. ст. 807, 808 ГК РФ. Истец конкретно указывает, что в расписке содержатся сведения о том, что полученные деньги передаются в долг. а в существенных условиях указан факт передачи денежных средств; (возражение истца лист 2) Но это не соответствует действительности потому, что из представленного текста расписки не следует, что деньги передавались им , а я получала эти деньги и согласно ст. ст. 807, 808 ГК РФ, расписка не подтверждает факт передачи денег.

Сразу же на второй день писала прокурору р-на, он переадресовал Нач. полиции УМВД города, была проверка(есть ответ)от УМВД и факт написания мной расписки в конторе подтвердили. А ответ от прокурора пришел, что уголовного дела нет, а о Нач. УФАС писать надо прокурору области. Сразу я не написала ему (не думала даже, что административный госчиновник снизайдет до суда), но он как частное лицо подал заявление в суд, который я естественно проиграла (кто-Я и кто нач. УФАС)Нас с адвокатом даже не слушали толком, все решили за 15 мин.

Мне сейчас 52 года, работаю уборщицей, посудомойкой (нигде уже не берут, плачу из зарплаты (8,5 тыс.руб)сколько получается, самый мизер 500 руб., но плачу регулярно.

Подскажите пожалуйста:

7. могу я объявить себя банкротом (своей недвижимости у меня нет)?;

8. можно-ли мне написать в антикоррупционный комитет, или другие следственные органы?

9. Что можно и можно-ли еще сделать в моем положении?

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Астрахань
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте! Если сроки позволяют — обжалуйте решение суда вплоть до Верховного суда. А Закон РФ «О банкротстве физических лиц» вступает в действие с 01.07.2015 г. Пробуйте ...