260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что заявить в суд, чтобы решение было в нашу пользу?

купили 1/3 дома и участок 11 соток все в собственности(прежняя хозяйка 1/3 дома получила в наследство от бабушки а землю администрация не давала в собственность оформить присудили по суду, провела межевание и в земельный участок вошли 1/3 доля дома),после покупки мы столкнулись с тем, что для того,чтобы нам строить дом на участке, нужно ,чтобы было согласие со стороны другого сособственника,дом по техпаспорту считается жилым,но по факту полуразвалившийся сарай с полуразвалившейся крышей, развалившейся печкой, без трубы до 1900 года постройки,хозяйка 2/3 доли дома уехала из города в 1999году,по слухом уже умерла, по техпаспорту отмечена как владелица 2/3 на основании завещания от1951года,нонаследников никаких не объявлялось на сегодняшний день,я взяла запрос в ЕГРП права прописаны только у меня(кадастр есть),по2/3доли никаких прав ни на кого не имеются,и как говорят соседки по огороду, хозяйка 2/3 доли в свое время получила квартиру взамен этой части дома, свои2/3 должна была снести, но на тот период хозяйка1/3 не дала согласие на снос, т.к. проживала в своей части дома ,вообщем хозяйка 2/3 квартиру получила,а свою часть дома так и не снесла и все это дело так и заглохло ,соседки по участку говорят что этот дом уже на балансе администрации города уже давно не числится(где бы это проверить,может в каких архивах данные есть?)и теперь у меня тупик получается не знаю что делать,говорят нужно всуд обратиться, но что мне сформулировать в исковом заявлении чтобы для отдела архитектуры предоставить весь пакет необходимых документов для получения разрешения на строительство(вся загвостка идет со стороны 2/3 доли,мне если даже предоставить свидетельство осмерти той бабульки,но кто мне его даст ,не буду же я искать ее по всей стране, или ее наследников,если они есть) вообщем нужна грамотная консультация юриста,а в отделе архитектуры сколько не приходила, только говорят,чтобы мы довели свое дело до конца ,но и конкретного совета не даютются

05 Мая 2013, 21:07, вопрос №78386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
417
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело у вас запутанное, конечно, но выход есть. Раз земля в вашей собственности, а дома фактически не существует, то возьмите справку в БТИ (ПИБ) о том, что строение, право на которое у всех зарегистрировано, уничтожено. Если это действительно так, то и право собственности на него прекращается в соответствии с п.1 ст 235 ГК РФ:

 право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

После этого вы сможете сторить на своем земельном участке другие строения, разрешения на строительство которых не требуется до 2015 года.

05 Мая 2013, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
113
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с иском о выделении реальной доли земельного участка. Ответчиком у Вас скорее всего должна быть администрация, поскольку фактически постановление о выделении в собственность 2/3 доли никому не было выдано. После выделения Вашей 1/3 участка в натуре, разрешения от совладельца земельного участка Вам уже не требуется, и Вы сумеете оформить строительство должным образом.

05 Мая 2013, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут