8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что заявить в суд, чтобы решение было в нашу пользу?

купили 1/3 дома и участок 11 соток все в собственности(прежняя хозяйка 1/3 дома получила в наследство от бабушки а землю администрация не давала в собственность оформить присудили по суду, провела межевание и в земельный участок вошли 1/3 доля дома),после покупки мы столкнулись с тем, что для того,чтобы нам строить дом на участке, нужно ,чтобы было согласие со стороны другого сособственника,дом по техпаспорту считается жилым,но по факту полуразвалившийся сарай с полуразвалившейся крышей, развалившейся печкой, без трубы до 1900 года постройки,хозяйка 2/3 доли дома уехала из города в 1999году,по слухом уже умерла, по техпаспорту отмечена как владелица 2/3 на основании завещания от1951года,нонаследников никаких не объявлялось на сегодняшний день,я взяла запрос в ЕГРП права прописаны только у меня(кадастр есть),по2/3доли никаких прав ни на кого не имеются,и как говорят соседки по огороду, хозяйка 2/3 доли в свое время получила квартиру взамен этой части дома, свои2/3 должна была снести, но на тот период хозяйка1/3 не дала согласие на снос, т.к. проживала в своей части дома ,вообщем хозяйка 2/3 квартиру получила,а свою часть дома так и не снесла и все это дело так и заглохло ,соседки по участку говорят что этот дом уже на балансе администрации города уже давно не числится(где бы это проверить,может в каких архивах данные есть?)и теперь у меня тупик получается не знаю что делать,говорят нужно всуд обратиться, но что мне сформулировать в исковом заявлении чтобы для отдела архитектуры предоставить весь пакет необходимых документов для получения разрешения на строительство(вся загвостка идет со стороны 2/3 доли,мне если даже предоставить свидетельство осмерти той бабульки,но кто мне его даст ,не буду же я искать ее по всей стране, или ее наследников,если они есть) вообщем нужна грамотная консультация юриста,а в отделе архитектуры сколько не приходила, только говорят,чтобы мы довели свое дело до конца ,но и конкретного совета не даютются

Показать полностью
, марина орлова, г. Кемь
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело у вас запутанное, конечно, но выход есть. Раз земля в вашей собственности, а дома фактически не существует, то возьмите справку в БТИ (ПИБ) о том, что строение, право на которое у всех зарегистрировано, уничтожено. Если это действительно так, то и право собственности на него прекращается в соответствии с п.1 ст 235 ГК РФ:

 право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

После этого вы сможете сторить на своем земельном участке другие строения, разрешения на строительство которых не требуется до 2015 года.

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Обратитесь в суд с иском о выделении реальной доли земельного участка. Ответчиком у Вас скорее всего должна быть администрация, поскольку фактически постановление о выделении в собственность 2/3 доли никому не было выдано. После выделения Вашей 1/3 участка в натуре, разрешения от совладельца земельного участка Вам уже не требуется, и Вы сумеете оформить строительство должным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 05.05.2013