О выплате вдовам участников ВОВ к 70 летию Победы

Мой папа являлся участником ВОВ (умер) Причитается ли маме что либо к 70 летию победы?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Указом Президента РФ от 26.02.2015 N 100 установлена единовременная выплата
отдельным категориям граждан, постоянно проживающим в РФ, а также
Литве, Латвии и Эстонии:

в размере 7 тыс. рублей — в частности, инвалидам и ветеранам Великой
Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,
вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией,
ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников
ВОВ
;

в размере 3 тыс. рублей — ветеранам — работникам тыла, а также
бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Пособие будет выплачиваться органами, осуществляющими назначение и
выплату пенсионного обеспечения (пожизненного содержания судей), на
основании имеющихся в их распоряжении документов.

Выплата будет осуществлена в апреле — мае этого года, за исключением
отдельных случаев (например, в случае если после получения выплаты
гражданином будут предъявлены документы о праве на получение выплаты в
большем размере).

www.consultant.ru/law/hotdocs/41887.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015