8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что делать, декан требует отдавать часть денег из дотации на дипломную комиссию? Коррупция и вымогательство

Здравствуйте. У нас скоро защита диплома. На прошлой неделе к нам пришел декан факультета и сказал, что начислит всем студентам разовую дотацию в размере 6 тысяч рублей. Но 3 тысячи из них мы должны вернуть обратно в деканат. Мол, эти деньги пойдут на организацию процедуры защиты дипломов, на накрытие столов, подготовку помещений, оплату комиссии. Сказал, что те, кто против, могут высказаться и он им тогда ничего не начислит. У нас на потоке защищается около 60 человек. Выходит, он получит 180 тысяч рублей. Никто никогда не тратит такие огромные деньги ни на одну комиссию. К тому же, по словам бывших выпускников, обычно собирали по 200-300 рублей на это. Это какой-то беспредел. Куда обращаться, если вымогают деньги таким образом. Боюсь, что ректор тут не поможет.

21 мая 2012, 11:43, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Департамент образования, полиция и прокуратура Вам в помощь.

Здесь главное занать есть ли обязанность у вуза начислять ту самую единовременную дотацию.

Если обязаны начислить и при этом требуют половину обратно, то это незаконно. Об этих действиях стоит заявить в правоохранительные органы. А если бы ещё угрожали "провалом" на защите дипломов и сдаче гос. экзаменов, то это уже на уголовно наказуемое вымогательство похоже было бы.

Если не обязаны выплачивать, то это они таким образом отмывают деньги (воруют у государства), да ещё и студентов вовлекают в это дело. Это уже другое преступление. Здесь уже дело студентов - заработать просто так 3 000 рублей или "сдать" декана правоохранительным органам и не получить ничего.

21 мая 2012, 11:51
0
0
0
0

Заявление о факте вымогательства, коррупции Вы можете подать в ОВД. Там уже или примут заявление, или Вас с заявлением или самостоятельно его отправят по подведомственности. Какими-то делами занимается СКР, какими-то - Прокуратура, а какими-то - МВД.

22 мая 2012, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции – к этим ребятам вам следует обратиться.

А также на сайте http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/economics/ выложить свою проблему. Там найдут куда передать.

Вы можете обратиться со своей проблемой по телефону круглосуточной «горячей линии» Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России 8 (495) 667-01-01 .

21 мая 2012, 12:05
0
0
0
0

Если очень похоже на завуалированное вымогательство, то как я уже написала в территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Проще, если готовы, в полицию, там разберутся куда и к кому вас направить. Вы вправе обратиться в любое отделение ОВД, либо в ближайшее от вуза.

22 мая 2012, 12:16
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ и в ФСБ, там как раз занимаются подобными случаями. В полицию и прокуратуру не обращайтесь там таких проверок не проводят. Советую обратиться сначала в ФСБ, чтобы поймать ректора с поличным.

21 мая 2012, 12:35
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 151 УПК РФ предварительное расследование преступлений предусмотренных ч.ч.2-3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) отнесено к следователям органов внутренних дел. В силу ст. 150 УПК РФ по ч.1 ст. 163 проводится дознание.

СК РФ и ФСБ РФ по данной категории дел расследованием не занимается.

21 мая 2012, 13:02
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск
Так и не понял, куда же все-таки обращаться? Вы все сказали разное. В прокуратуру, ФСБ или территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Деп-т образования или полицию? Объясните, пожалуйста.
21 мая 2012, 18:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнении с работы, во время отпуска требуют вернуть часть денег из отпускных
При увольнении с работы, во время отпуска требуют вернуть часть денег из отпускных
05 марта, 03:31, вопрос №3000908, валерия, г. Нижневартовск
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, мы продали дом, покупатели часть денег расплачиваются через материнский капитал, и часть
Здравствуйте, мы продали дом,покупатели часть денег расплачиваются через материнский капитал,и часть попросили отсрочку.написали расписку у риелтора что они обязуютая отдать долг в течении двух месяцев риелтор подписала и печать поставила.вопрос такой риелтор имеет право заверять расписку,сказали нотариус это не делает,и если оплата через материнский капитал как долго процесс оформления и перечисления денег происходит?
16 декабря 2020, 20:55, вопрос №2939089, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Я с отцом собственники дома недавно узнал что без моего ведома туда про писались мой брат его жена и ребенок, я против что делать, в добавок его жена спрятала мои документы на дом и не отдает
Я с отцом собственники дома недавно узнал что без моего ведома туда про писались мой брат его жена и ребенок, я против что делать, в добавок его жена спрятала мои документы на дом и не отдает.
09 октября 2020, 03:40, вопрос №2881522, elena, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не вернули часть денег при возврате товара через постамат?
При возврате через пастомат Пикпоинт в Ламоду, возврат был частично утерян (2 вещи из 5 ти) в связи с чем Ламода не вернули часть денег. Моя Претензия в Ламоду: ООО "Купишуз" г Москва, Летникоская, д 10 от ФИО. т ___________ Претензия 23.12.18г. В интернет магазине Ламода , мной был оплачен Заказ № RU181223-547089 ( 5 вещей) на сумму 19818 руб. 27.12.18г. В пункте выдачи Евросеть, по адресу г Иваново,пр Строителей,25, мной был получен Заказ № RU181223-547089 ( 5 вещей в 2-х пакетах, при чем брюки были на 6 размеров меньше , от заказанного ) 30.12.18г. В PickPoint по адресу г Иваново, пр Строителей,25 мной был полностью возвращен Заказ № RU181223-547089 ( 5 вещей в 2-х пакетах, которые я скрепила скотчем) в интернет магазин Ламода. Отправление № 15947500161 14.01.19г. по данным PickPoint Заказ № RU181223-547089 ( 5 вещей) доставлен в интернет магазин Ламода. По закону о ЗПП Продавец обязан в течение 10 дней вернуть деньги Покупателю. Т е до 24.01.19г мне должны были вернуть деньги, но вернули только 12874р 24.01.19г. 6944руб мне не вернули. Я неоднократно звонила в поддержку Ламода, были созданы обращеия, мне обещали разобраться. Выясняли вес посылки в Пикпоинт 2560гр. Я просила. также запросить видео с Постамата. где должно быть видно, что я сдавала 2 пакета, весь заказ. 06.02.19г. мне дан ответ из Ламоды с отказом в возврате средств. С чем я не согласна, так как вернула все 5 вещей. Считаю, что работники Ламода не выясняли ситуацию досконально и дали формальный ответ. 1)Пальто , жакет и брюки без подкладки не могут весить 2560гр. 2)Не были предоставлены данные ,сколько весила посылка при получении в Ламода. 3)Не были указаны данные получила Ламода 1 или 2 пакета. 4)Не было запрошено сразу видео с Постамата 5) Не был произведен завес вещей из моего заказа, чтобы выяснить, сколько должна весить посылка. 6) Не учтен тот факт, что один из товаров, за который мне отказались вернуть деньги, это брюки, которые пришли меньше на 6 размеров. Понятно, что я их вернула. Мной были возвращены все 5 товаров, то что, по словам Ламода, получили . только 3, а остальные утеряны в процессе доставки или приемки. это не моя ответственность. Так как со своей стороны я все условия по возврату выполнила добросовестно. Сроки возврата денег нарушены. В связи, с чем , прошу вернуть мне денежные средства в размере 6944 руб незамедлительно. ФИО 09.02.19г. ОТВЕТ ИЗ ЛАМОДА : Lamoda Добрый день, Елена! К сожалению вынуждены отказать вам в возврате денежных средств за товары Брюки Mango и Пальто On Parle de Vous, так как товар не поступал к нам на склад. По номеру отправления 15947500161 зарегистрировано одно грузовое место, вес которого 2560 гр. Вес позиций: 1) Пальто Mango MA002EWCSLO7INL - 1427 гр; 2) Брюки Mango MA002EWDILB3E400 - 381 гр; 3) Пиджак Mango MA002EWDILB2E420 - 493 гр. 4) Брюки Mango MA002EWCARQ3E400 - 333 гр. 5) Пальто On Parle de Vous ON017EWCXGN3IN040 - 1571 гр. Надеемся на ваше понимание. С уважением, Ваша Lamoda ПО ИТОГУ: 1) Видео Ламода не посмотрели, Пикпоинт им отказал в предоставлении видео 2) По весу тоже не сходится , если сложить 3 товара 1427+381+493=2301гр Остается 259гр - вес пакета? Не может быть . Лично пакеты взвесила ( 3 пакета Лента больших 66гр) А там был один пакет Ламода и три товара в маленьких пакетах) Вопрос что делать? Как вернуть деньги? Может указать на то, что вес не сходится на 200гр и просить разобраться подробнее? Спасибо P/S/ Претензию в Пикпоинт тоже приготовила, но еще не отправляла: ООО "Сеть автомаотизированных пунктов выдачи" г Москва, Волгоградский пр-т, д 42.. корп. 23 от ФИО. т __________________ Претензия 30.12.18г. Я воспользовалась услугами PickPoint . А именно, автоматизированным постаматом PickPoint по адресу г. Иваново, пр Строителей,25 . Где мной был полностью возвращен Заказ № RU181223-547089 (на сумму 19818 руб 5 вещей в 2-х пакетах Ламода, которые я скрепила скотчем) в интернет магазин Ламода. Отправление № 15947500161 Постамат оснащен видеокамерой. Вес посылки, при отправлении не указывается. То есть, единственное, что остается у потребителя, как подтверждение отправки, это чек. А также должна быть видеозапись в случае запроса. 14.01.19г. по данным PickPoint Заказ № RU181223-547089 доставлен в интернет магазин Ламода. По закону о ЗПП Продавец обязан в течение 10 дней вернуть деньги Покупателю. Т е до 24.01.19г мне должны были вернуть деньги, но вернули только 12874р 24.01.19г. 6944руб мне не вернули. По скольку по данным Ламода , они получили только 3 вещи. В связи с чем я сделала запрос в PickPoint в предоставлении веса посылки и видео с Постамата. Вес мне сообщили, а в предоставлении видео необоснованно отказали. Я неоднократно звонила в поддержку Ламода, были созданы обращеия, мне обещали разобраться. Выясняли вес посылки в PickPoint 2560гр. Я просила. также запросить видео с Постамата. где должно быть видно, что я сдавала 2 пакета, весь заказ. По данным Ламода , в предоставлении видео PickPoint необоснованно отказал. 10.02.19г. мне дан повторный ответ из Ламоды с отказом в возврате средств. С чем я категорически не согласна, так как вернула все 5 вещей. В связи с чем, прошу предоставить мне следующую информацию: 1)Сколько весила посылка при получении в Иваново 2) Сколько весила посылка при получении в Москве. 3) Опросить сотрудника, который вынимает посылки. Была ли посылка из 2-х пакетов Ламода, смотанных скотчем. 4)Предоставить мне видео с Постамата во время отправки посылки 5) Предоставить видео с Постамата во время забора посылки. Мной были возвращены все 5 товаров. То что, по словам Ламода, получили . только 3, а остальные утеряны в процессе доставки или приемки. это не моя ответственность. Так как со своей стороны я все условия по возврату выполнила добросовестно. В связи, с чем , прошу, незамедлительно, предоставить мне все вышеуказанные, а также другие возможные доказательства, необходимые , для возврата денежных средств в размере 6944 руб ФИО 10.02.19г.
10 февраля 2019, 17:44, вопрос №2255639, Елена, г. Иваново
5 ответов
Раздел имущества
Как оформить договоренность о том, что я отдаю часть денег за машину и она остается у меня?
Мы мирно договорились, что я отдаю часть денег за машину и машина остается у меня. Как это правильно оформить?
22 марта 2017, 10:37, вопрос №1580978, Дина, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2014