Что делать, декан требует отдавать часть денег из дотации на дипломную комиссию? Коррупция и вымогательство

Здравствуйте. У нас скоро защита диплома. На прошлой неделе к нам пришел декан факультета и сказал, что начислит всем студентам разовую дотацию в размере 6 тысяч рублей. Но 3 тысячи из них мы должны вернуть обратно в деканат. Мол, эти деньги пойдут на организацию процедуры защиты дипломов, на накрытие столов, подготовку помещений, оплату комиссии. Сказал, что те, кто против, могут высказаться и он им тогда ничего не начислит. У нас на потоке защищается около 60 человек. Выходит, он получит 180 тысяч рублей. Никто никогда не тратит такие огромные деньги ни на одну комиссию. К тому же, по словам бывших выпускников, обычно собирали по 200-300 рублей на это. Это какой-то беспредел. Куда обращаться, если вымогают деньги таким образом. Боюсь, что ректор тут не поможет.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Департамент образования, полиция и прокуратура Вам в помощь.

Здесь главное занать есть ли обязанность у вуза начислять ту самую единовременную дотацию.

Если обязаны начислить и при этом требуют половину обратно, то это незаконно. Об этих действиях стоит заявить в правоохранительные органы. А если бы ещё угрожали "провалом" на защите дипломов и сдаче гос. экзаменов, то это уже на уголовно наказуемое вымогательство похоже было бы.

Если не обязаны выплачивать, то это они таким образом отмывают деньги (воруют у государства), да ещё и студентов вовлекают в это дело. Это уже другое преступление. Здесь уже дело студентов - заработать просто так 3 000 рублей или "сдать" декана правоохранительным органам и не получить ничего.

Заявление о факте вымогательства, коррупции Вы можете подать в ОВД. Там уже или примут заявление, или Вас с заявлением или самостоятельно его отправят по подведомственности. Какими-то делами занимается СКР, какими-то - Прокуратура, а какими-то - МВД.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции – к этим ребятам вам следует обратиться.

А также на сайте http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/economics/ выложить свою проблему. Там найдут куда передать.

Вы можете обратиться со своей проблемой по телефону круглосуточной «горячей линии» Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России 8 (495) 667-01-01 .

Если очень похоже на завуалированное вымогательство, то как я уже написала в территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Проще, если готовы, в полицию, там разберутся куда и к кому вас направить. Вы вправе обратиться в любое отделение ОВД, либо в ближайшее от вуза.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ и в ФСБ, там как раз занимаются подобными случаями. В полицию и прокуратуру не обращайтесь там таких проверок не проводят. Советую обратиться сначала в ФСБ, чтобы поймать ректора с поличным.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 151 УПК РФ предварительное расследование преступлений предусмотренных ч.ч.2-3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) отнесено к следователям органов внутренних дел. В силу ст. 150 УПК РФ по ч.1 ст. 163 проводится дознание.

СК РФ и ФСБ РФ по данной категории дел расследованием не занимается.

Галина
Клиент, г. Омск
Так и не понял, куда же все-таки обращаться? Вы все сказали разное. В прокуратуру, ФСБ или территориальное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Деп-т образования или полицию? Объясните, пожалуйста.