Как купить пол дома?

Нашли не плохой вариант с покупкой дома. Но мужчина продаёт пол дома и части не выделены в натуре, так как после развода с женой не общается и встречаться не хочет! По этому продаёт по сходной цене! Чем это грозит нам? Можно ли использовать мат кап, кредит?Какие проблемы возникнут после покупки его доли

на дом и землю?

, Анжела,
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

А в свидетельстве на право собственности, у него как написано, право собственности на 1/2 доли, или просто право собственности, без указания доли. Нужно исходить из этого.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анжела! Для того, чтобы у вас не было в дальнейшем проблем при покупке доли в доме необходимо соблюсти два обязательных условия:

1. Соблюдения правила о преимущественном праве покупке доли в общей долевой собственности, то есть продавец доли прежде всего должен письменно предложить своей бывшей супруге, как второму участнику общей долевой собственности, купить его долю на тех же условиях, на которых предлагает её вам, и лишь при её отказе продать долю вам.

2. Вам после покупки доли нужно заключить с супругой продавца соглашение о порядке пользования совместным имуществом, в котором предусмотреть, какими жилыми помещениями в данном доме каждый из вас пользуется.

То есть без привлечения бывшей супруги для вас сделка будет рискованной.

Использовать мат. капитал на покупку доли в доме вы не сможете.

Удачи вам!