8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спорная недвижимость

Здравствуйте! Умерший отец был прописан в Норильске, квартира не была приватизирована, поэтому отошла государству. Могу ли я претендовать на нее, или на компенсацию от Норильского комбината относительно этой квартиры?

, Карянова Ольга, г. Абакан
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, согласно ГК РФ,

Статья 1112. Наследство
В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Таким образом, наследовать можно только то имущество, которое находилось в собственности Вашего отца. Неприватизированное имущество не может быть унаследовано.

Всего Вам доброго

0
0
0
0
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Если квартира не была приватизирована, а следовательно, передана Вашему отцу в собственность, Вы не имеете на нее прав.

Но!

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем, на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя.
В таком случае законодатель указывает на право любого из родственников заключить договор на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного фонда.
Таким образом, законный наследник погибшего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире.
Закон от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации» позволяет таким нанимателям осуществлять процедуру приватизации объекта недвижимого имущества.
Право на приватизацию дается гражданину не на основании наследования, а в связи с договором социального найма.
Это означает, что если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина.

Таким образом, если Вы проживали в муниципальной квартире совместно с отцом, Вы могли для начала стать ответственным квартиросъемщиком по праву наследования и потом приватизировать ее.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Могу ли я претендовать на нее, или на компенсацию от Норильского комбината относительно этой квартиры?
Карянова Ольга

Квартира не была приватизирована, т.е. муниципальная, поэтому претендовать на нее Вы не можете. И компенсация от комбината никак не положена.

Остается выяснить один вопрос, не были ли Вы зарегистрированы на момент смерти отца в этой квартире. Если были зарегистрированы — тогда сохраняете право пользования .

0
0
0
0
Карянова Ольга
Карянова Ольга
Клиент, г. Абакан

Нет, не была зарегистрирована. Спасибо за ответ.

Тогда. каких-либо оснований претендовать на эту квартиру нет, к сожалению.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно почему коллеги говорят о наследстве, если в данном случае имеет место социальнай найм жилого помещения.

Вы заблуждаетесь в том, что квартира отошла государству.

Она ему и принадлежала, а отец являлся нанимателем по договору социального найма, который и был прекращен в связи со смертью в соответствии с частью 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Какой либо компенсации в таких случаях Жилищный кодекс РФ для родственников умершего не предусматривает.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга!

Неприватизированная квартира Вашему отцу не принадлежала, следовательно, наследовать её Вы не могли и соответственно к сожалению по закону никаких компенсаций Вам также не полагается.

Но возможно у Норникеля есть какие-либо программы в этом плане. Обратитесь непосредственно в ГМК «Норникель»

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Здравствуйте! Умерший отец был прописан в Норильске, квартира не была приватизирована, поэтому отошла государству. Могу ли я претендовать на нее, или на компенсацию от Норильского комбината относительно этой квартиры?
Карянова Ольга

Доброго дня. Как уже было сказано квартира не войдет в состав наследственного имущества, в силу отсутствия у Вашего отца в отношении нее правомочий собственника.

Статья 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Другой момент, это вселение в эту квартиру на правах нанимателя. Положения п. 2 ст. 672 ГК РФ Вам подобное право предоставляет.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Это же право дублировано и в ст. 82 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращу Ваше внимание, что в обоих случаях речь идет о фактическом проживании в данной квартире, не требующим регистрации по указанному адресу.

Данная позиция также подтверждается и сложившейся судебной практикой

Апелляционное определение Тульского областного суда от 21.11.2013 по делу N 33-2931
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 672 ГК РФ, ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Судом установлено, что истец являлся сыном умершего нанимателя, они проживали одной семьей, несмотря на регистрацию истца по иному адресу. Вел совместное с ним хозяйство, покупали бытовую технику, что подтверждается товарными и кассовыми чеками. До момента обращения в суд истец проживает в спорной квартире, продолжает оплачивать коммунальные платежи, исполняет обязанности нанимателя указанного жилого помещения, что подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что истец приобрел право пользования жилым помещением, в связи с чем удовлетворил иск к администрации города о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. К сожалению, как уже пояснили Вам права наследства Вы не имеете, так как наследовать можно только имущество находившееся на момент смерти в собствености у умершего.

Все что можно сделать это потребовать в судебном порядке перезаключение договора на Вас, как члена семьи нанимателя, который умер, но как я понимаю, Вы там не проживали и она уже отошла к собственнику (местной администрации). Поэтому сделать что либо вряд ли уже можно.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В данном случае, необходимо говорить не о наследстве, а о договоре соц найма.

Согласно ст.60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Со смертью вашего отца оговор соц найма был прекращен.

Если бы ваш отец при жизни приватизирован бы квартиру, тогда она вошла в его наследственную массу, и вы могли бы получить квартиру по наследству.

К сожалению, ЖК РФ не предусматривает никаких компенсаций й в данном случае.

Единственный вариант: это вам самим заключить договор соц найм с администрацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный
Требуется купить нежилое помещение. Сделка оформляется между двумя физическими лицами. Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный налог, при увеличении стоимости недвижимости на сумму налога объект становиться не интересен, т.к. кадастровая стоимость очень превышает рыночную. Поэтому рассматривает покупку в лизинг, чтобы по истечении 5-ти лет объект перешел в собственность покупателя. Могут ли в лизинговой сделке участвовать только 2 стороны вместо 3 (т.е. лизингодатель не выкупает по поручению лизингополучателя объект у третьей стороны, а сам является и продавцом и лизингодателем) ?
, вопрос №4022043, Ярослав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Просьба, пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны?
ь такова . Я , ИП работаю в торговле , продажа обувь, одежда , система налогообложения Патент , ещё есть Упрощенка по которой я сдаю каждый год нулевую отчётность, по упрощенки не работаю .Сегодня получил с УФНС требование о представление пояснений по ранее поданной декларации упрощенной системы налогообложения предоставленной в налоговую за 2023 год. Налоговая заявляет что выявлены ошибки и противоречия в декларации , а именно что Я не отразил доход от продажи Квартиры и Земельного участка в налоговой декларации по налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год. В прошлом году в 2023 , я продал квартиру и земельный участок .Они указывают на нарушение статьи 346.18 Налогового кодекса . Я не пойму почему они мне прислали это требование для пояснений . Во первых по упрощенки Я не работаю , сдаю нулевки, плачу своевременно за Патент. Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал , не получал с неё доход , то же самое с земельным участком . Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом , а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать , а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года. В кодах видов деятельности ИП у меня тоже нет и намёка на продажу или сдачу внаём недвижимости . Каким образом Налоговая приписывает продажу личной недвижимости к доходам с Упрощенки? Просьба , пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны ?
, вопрос №4021961, Николай, г. Светлый
Материнский капитал
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
, вопрос №4021917, Анастасия, Луганск
Побои
Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться?
Хотим добиться остановки по требованию в городе для межмуниципального автобуса. Обращались в прокуратуру, в Администрацию, даже председатель правительства области ответил через запрос от депутата государственной Думы: отказ везде. При обращении неверно по реестрам указала остановку. В итоге перевозчик вообще скинул наш маршрут на аукцион. Маршруты урежут, дотационный, который спаренный с другим останется. Вообще есть какая-то возможность ее добиться, люди собираются писать коллективное обращение, идти к главе города. Но все ответ заранее ясен. Неужели мы категорически не имеем права на дополнительную остановку по требованию в городе. С 2021 года перевозчик нарушал, выпуская нас на каждой остановке и никто проблему не видел. И вдруг запретил, люди просто не успевают на работу. И власти не идут на компромисс, потому что в городе он единственный по межмуниципальным перевозкам. Они прекрасно это понимают и все спорные вопросы всегда решаются в его пользу. Ясно, что если местная прокуратура на его стороне, то и с судом будет тоже. Обращения в Государственную Думу, к Президенту не помогают. Неужели нет вообще варианта решения этого вопроса. Полностью без транспорта не оставят, но так как перевозчик и раньше пытался убрать два маршрута, у него теперь официальная возможность. Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться? Какие рекомендации? Прилагаю ответ самого высокого ведомства куда удалось достучаться. Просто инструкция как действовать дальше или это потеря времени и нервов.
, вопрос №4021141, Ольга, г. Иркутск
Налоговое право
Как не платить налог с продажи недвижимости?
Как не платить налог с продажи недвижимости? 1) В 2023 году я и мои родители (пенсионеры) продали квартиру (каждый из нас собственник по 1/3) – в собственности квартира находилась 4 года и 9 месяцев примерно. 2) В этом же году мы купили другую квартиру (где я теперь являюсь одним собственником) Возможно ли учесть еще какие-нибудь конкретные детали, чтобы не платить налог?
, вопрос №4020206, Владимир Корзинкин, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015