Распространение наркотиков

Девушка незаконно проникала в жилье ночью и бесплатно предлагала наркотики. Что ей грозит?

Gg

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Из Вашего вопроса, не зная всех обстоятельств и подробностей происшедшего. Если человек продавал наркотики, то это сбыт и наказывается очень строго в зависимости от количества и веса наркотического вещества и какого именно. Был ли человек задержан во время сбыта наркотиков, если да, то проводились ли какие -либо процессуальные действия? Привлекался ли ранее данный человек к уголовной ответственности?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уголовный кодекс РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Минимальный срок который ей грозит: 4 года лишения свободы.

С уважением А.Э.С.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Дмитрий!

Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотического средства неоходимо изъятие наркотического средства и проведение по нему химической экспертизы с целью установления вида, массы и т.д., это подтверждается приведенным ниже Постановлением

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Как я понял из вопроса, само наркотическое средство которое Вам предлагала девушка Вы не приобрели и его сейчас нет, поэтому провести экспертизу и соотвественно привлечь ее к уголовной отвественности за совершения преступления связанного с НОН не удасться.

Однако в ее действиях усматриваются признаки преступления предлусмотренного ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.