Действия сотрудников полиции

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ. МОЙ МУЖ - ГРАЖДАНИН ЕГИПТА, НА ДНЯХ МЫ ЕХАЛИ ИЗ МОСКВЫ В СЕРГИЕВ ПОСАД, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО МУЖ РЯДОМ С ВОКЗАЛОМ ОСТАЛСЯ КУРИТЬ, Я УШЛА К ПЛАТФОРМЕ. К МУЖУ ПОДОШЕЛ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ И ПОПРОСИЛ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОПОРОСИЛ ПРОЙТИ В ОТДЕЛЕНИЕ. ВЫПИСАЛИ ШТРАФ 1500 (ЗДЕСЬ ВОПРОСОВ НЕТ, ЕСЛИ КУРИЛ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО РЯДОМ СТОЯЛИ ТАКИЕ ЖЕ КУРЯЩИЕ ГРАЖДАНЕ РФ). ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ПРОЦЕДУРЫ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА, У МУЖА СНЯЛИ ОТПЕЧАТКИ И СЛЕЛАЛИ ФОТОГРАФИИ (КАК БУДТО ОН ОПАСНЫЙ ПРЕСТУПНИК). НА ВОПРОС ЗАЧЕМ - ОТВЕТИЛИ, ЧТО ТАКОЙ ПОРЯДОК. МЫ ЗАПЛАТИЛИ ШТРАФ, НИКАКОГО ДОКУМЕНТА НА РУКИ НАМ НЕ ВЫДАЛИ. НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ? СПАСИБО

, АННА, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам обязаны были выдать на руки протокол (копию), поскольку Вы имеете право на обжалование данного протокола, но Вас лишили данного права, не выдав копию. Можете написать жалобу прокурору на действия сотрудников полиции. Сразу говорю, что это мало что даст для Вас, но будут проводить по Вашей жалобе проверку, вызывать и опрашивать дежуривших сотрудников, а это процедура не из приятных. Так что можно сделать так для «мягкой» мести.

АННА
Клиент, г. Москва

Спасибо. Сразу вспоминается "Наша милиция нас бережёт". Впредь будем умнее.