Оформление земли

по постановлению в собственность выделено 74 сотки (документ на собственность участка получен), участок разделен дорогой общего пользования, поэтому возникли затруднения при оформлении в архитектуре. Можно ли оформить границы двумя участками по одному постановлению, с двух сторон от дороги. Может ли местная администрация отказать выдать два обзорных плана?

  • границы разделены на 2 участка
    .pdf
, Татьяна, г. Выборг
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Пожалуйста, уточните:

1)каким именно постановлением выделялась земля. Какого года? Желательно текст постановления увидеть.

2)какой документ на собственность был получен, какого опять же года?

3)межевание проводилось? на каком этапе выяснилось, что через участок проходит дорога?

Судя по всему у вас вместо одного земельного участка фактически их два — следовательно нужно вносить изменения в постановление скорее всего.

Татьяна
Клиент, г. Выборг

1. постановление главы местной администрации от 25.12. 92 года на основании указа Президента РФ от 27.12.91 №323

2.Получено Свидетельство о государственной регистрации права от 24 .03 2014 г.

Вид: собственность, категория земель: земли населенных пунктов.

3.Проведена геодезическая съемка . оформление пакета документов в кадастровую палату заказала фирме, получен отказ в архитектуре, причину письменно не указали.

Участок на берегу озера, по одну сторону дороги все сотки не входят, могут ли внести изменения в постановление, причем дороги этой раньше не было, но в двухтысячные ее прокатали на пляж и зарегистрировали как пожарный подъезд

Уточните по пункту 2 — регистрация проводилась без межевания? Кадастровый паспорт на земельный участок в 2014 году при регистрации уже требовался, следовательно на кадастровом учете ваш земельный участок должен состоять. Постановление менять уже поздно. В данном случае межевание (то что Вы называете «геодезическими работами») проводится для уточнения площади и местоположения границ. Грамотный кадастровый инженер должен был все вопросы «разрулить», судя по всему вашей «фирме» не хватило квалификации.

Нужно либо что-то делать с дорогой (каким образом ее зарегистрировали без вашего ведома?). Тут только решение суда поможет. Либо проводить межевание с уменьшением площади с одной стороны дороги (насколько большая разница выходит?). Либо вместе с межеванием провести раздел участка на два (это не факт что получится, тут опять же все упирается в компетентность кадастрового инженера)