8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли

по постановлению в собственность выделено 74 сотки (документ на собственность участка получен), участок разделен дорогой общего пользования, поэтому возникли затруднения при оформлении в архитектуре. Можно ли оформить границы двумя участками по одному постановлению, с двух сторон от дороги. Может ли местная администрация отказать выдать два обзорных плана?

  • границы разделены на 2 участка
    .pdf
, Татьяна, г. Выборг
Алексей Куликов
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Пожалуйста, уточните:

1)каким именно постановлением выделялась земля. Какого года? Желательно текст постановления увидеть.

2)какой документ на собственность был получен, какого опять же года?

3)межевание проводилось? на каком этапе выяснилось, что через участок проходит дорога?

Судя по всему у вас вместо одного земельного участка фактически их два — следовательно нужно вносить изменения в постановление скорее всего.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Выборг

1. постановление главы местной администрации от 25.12. 92 года на основании указа Президента РФ от 27.12.91 №323

2.Получено Свидетельство о государственной регистрации права от 24 .03 2014 г.

Вид: собственность, категория земель: земли населенных пунктов.

3.Проведена геодезическая съемка . оформление пакета документов в кадастровую палату заказала фирме, получен отказ в архитектуре, причину письменно не указали.

Участок на берегу озера, по одну сторону дороги все сотки не входят, могут ли внести изменения в постановление, причем дороги этой раньше не было, но в двухтысячные ее прокатали на пляж и зарегистрировали как пожарный подъезд

Уточните по пункту 2 — регистрация проводилась без межевания? Кадастровый паспорт на земельный участок в 2014 году при регистрации уже требовался, следовательно на кадастровом учете ваш земельный участок должен состоять. Постановление менять уже поздно. В данном случае межевание (то что Вы называете «геодезическими работами») проводится для уточнения площади и местоположения границ. Грамотный кадастровый инженер должен был все вопросы «разрулить», судя по всему вашей «фирме» не хватило квалификации.

Нужно либо что-то делать с дорогой (каким образом ее зарегистрировали без вашего ведома?). Тут только решение суда поможет. Либо проводить межевание с уменьшением площади с одной стороны дороги (насколько большая разница выходит?). Либо вместе с межеванием провести раздел участка на два (это не факт что получится, тут опять же все упирается в компетентность кадастрового инженера)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015