8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля с обременением

Преобрели авто с запретом в совершении регистрационных действий. Имеется расписка в получении денег за авто и ген доверенность на 3 года,оформленая нотариусом.Машина находилась в обременении(в каком не известно,но точно не кредит,и не арест автомобиля)!!!продавец решил оспорить в суде сделку спустя два года...Вопрос!Может ли он оспорить сделку с точки зрения закона?И как мы можем защитить себя?Спасибо...

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, если между Вами не был оформлен договор купли-продажи, то Вы не приобрели автомобиль. Он продолжает оставаться в собственности Продавца.Доверенность — это не купля-продажа, а просто уполномачивание Вас на совершение определенных действий, в том числе на заключение договора купли-продажи. Какую сделку сейчас пытается оспорить Продавец?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю!Я переоформил авто на супругу(все честь по чести,с договором купли продажи,теперь у нас и птс и все документы)в суде сейчас уже нам было озвучено что доверенность была отозвана(но не меня ни ГБДД,не уведомили об отмене ген доверенности).Согласно статье 189,они обязаны были уведомить меня и всех третьих лиц.Сейчас я не могу найти статью,дабы доказать правомерность нашей с ним сделки(так как незнаю под каким обременением находилось авто).???Как нам быть с Вашей точки зрения?Спасибо....

Думаю, что это и есть ст.189 ГК РФ. Ссылайтесь на то, что Вас никто не уведомлял об отзыве доверенности. Как я понимаю письменного подтверждения у истца нет. Тогда

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п.2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
ст. 189, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 28.07.2015