Помогите меня хотят сократить

здравствуйте подскажите мне я работаю на заводе машиностроения с мая 2012 года нам на работе сказали что меня и моих 2х напарников. скажите могут ли меня сократить если у меня двое детей 1-2011года рождения 2-2014года и жена в дикретном отпуске

, евгения, г. Старый Оскол
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Трудовой кодекс предусматривает гарантии только при наличии определенных условий:

1) вы — единственный кормилец в семье;

2) у вас есть ребенок в возрасте до 3 лет;

3) в семье 3 и более малолетних ребенка;

4) второй родитель не работаетили в отпуске по уходу за ребенком.

Данные условия сформулированы в ст. 261 ТК,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Однако, как видно, нет условия в виде наличия 3-х и более малолетних детей.

Поэтому, к сожалению, на вас эта гарантия не распространяется, а, значит, вас (при наличии оснований) могут уволить.