Умерла бабушка

Добрый день у меня вопрос следующего характера - у меня умерла бабушка у нее было 4 детей,2е умерли включая моего отца отсюда вопрос наследником какой очереди я являюсь и имею ли я право на какуюто часть от наследства?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имеете право как наследник первой очереди по праву представления. Доли предполагаются равными среди наследников первой очереди. Не забудьте обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее шести месяцев с даты смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Николай,

Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они наследуют наравне с наследниками первой очереди, по праву представления. Если Ваш отец умер до того, как умерли бабушка и дедушка, то Вы имеете право наследовать по праву представления наравне с дядей (вторым сыном дедушки и бабушки). Вы наследуете и после смерти бабушки, и после смерти дедушки ту долю, которую мог бы наследовать Ваш отец.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы будете наследовать долю вашего отца, т, е. 1/4