Лицензия на спиртное

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какое выполняется взыскание за торговлю крепкими спиртными напитков без лицензии?, я и.п.

, Игорь, г. Дивногорск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь. Вот Ваша Статья 14.17. КоАП РФ Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Примечание. Под грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части 2 настоящей статьи понимаются:
использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;
поставка этилового спирта, в том числе денатурата, организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено, либо не имеющей уведомления;
поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено;
производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), при отсутствии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях;
производство этилового спирта, в том числе денатурата, из сырья, не включенного в перечень пищевого и непищевого сырья, используемого для производства этилового спирта, в том числе денатурата, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции (за исключением предназначенной для розничной продажи), на этикетке которой не содержится информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях;
поставка денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ или их смесей, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции;
реализация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;
осуществление любых технологических процессов и операций по переработке денатурированного этилового спирта или денатурированной спиртосодержащей продукции в целях удаления денатурирующих веществ.

Присоединюсь к Роману. Крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей. ст. 169 УК

Сейчас поясню. Статья 171, на которую указал Роман входит в главу 22 УК РФ. В примечании к ст. 169 УК, на которую дал ссылку я, раскрывается понятие крупного и особо крупного ущерба.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

Таким образом, если вы реализовали на 1 500 001 руб. то это, в соответствии со ст. 171 крупный размер, если вы реализовали на 1 499 999 руб. ты Вы не попадаете под ст. 171 УК, а попадаете под административку. Так же рассчитывается особо крупный. Так что поторопились Вы с минусом. :-)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Игорь,

Для пресечения этого вида деятельности существует 171 статья УК РФ «Незаконное предпринимательство»Она действует в тех случаях, когда организация причиняет различный ущерб населению, извлекает из этого огромную прибыль и не платит налоги. При этом не несет ответственность за свой товар. В этом случае предусмотрено несколько видов ответственности:
Крупный штраф до 500 тысяч рублей;

Принудительные работы до 480 часов на различных объектах;

Лишение свободы до 6 месяцев

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Административного кодекса, Налогового и – Уголовного.Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях торговля без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев. Если же предприниматель в результате торговой деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет. Отдельно стоит упомянуть, что нелегальная торговля алкоголем согласно статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях чревата штрафом от трех тысяч рублей и изъятием всей незаконной продукции. Так что безнаказанно это не должно остаться! Источник: ipinform.ru/otchetnost-i-uchet/pravovye-aspekty/torgovlya-bez-registracii-ip-i-ee-posledstviya.html