Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Стоит ли и дальше отказываться от алиментов?

Добрый день! Когда разводилась в 2006г., мои родители настояли, что он него (бывшего мужа) ничего не надо, даже алиментов. Прошло уже 7 лет, и теперь я понимаю, что нужна подсказка: начинать подавать на алименты, или, это для меня более интересно, оформить на себя матерь-одиночку. Поскольку, фактически я так и рощу малыша сама. А тот человек, исчез, как будто никогда и не было.

Нужен совет, как теперь оформить на себя матерь-одиночку, нужна финансовая помощь от государства.

05 Мая 2013, 17:00, вопрос №78310 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Одинокой матерью является.

    1. Женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке);

    2. Женщина, ребенок которой рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство.

    3. Женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка 

    То есть вы не являетесь одинокой матерью.

    По поводу «от него ничего не надо»- во первых это не ваш выбор,  а указание закона на то что родители должны содержать своих детей, алименты взыскиваются на содержание ребенка, поэтому вам ничего не полагается. То есть подавайте на взыскание алиментов, так как права несовершеннолетнего( в том числе на достойное содержание)  не должны нарушаться, какие бы отношения у родителей не возникали.


    05 Мая 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Можете подать на него на алименты.И взыскать с него всю задолженность по алиментам в судебном порядке.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами



    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
    вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
    от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
    алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    При образовании задолженности по вине лица,
    обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
    получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы
    невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с
    виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать
    алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств
    убытки в части, не покрытой неустойкой.


    05 Мая 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats