Как прекратить выплаты навязанной автостраховки, автомобиль в кредите

При приобретении автомобиля в кредит в банке ВТБ 24,оформили авто страховку Каска и Осаго. Можно ли отказаться от Каска.

, Александр, г. Чистополь
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Отказаться от этой страховки не получится!

В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 343 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Скорее всего условиями кредитного договора иное не предусмотрено! Единственное это Вы можете страховать ТС на остаток суммы по кредиту (не полное имущественное страхование!).

С уважением, Комаров И.Б.