8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть детского пособия могут арестовать приставы?

у моей дочери есть задолженность в банке пристав наложила арест на социальную карту. дочь взяла справку в собесе что это детские деньги,принесла приставу ей дали бумаги на снятие ареста отвезти в банк, что она и сделала. арест сняли,через месяц счет снова арестовали. дочь имеет статус матери -одиночки недавно получила место в детском саду ,но с работой пока ничего не решено она платить не может ребенок часто болеет. как решать эту проблему?

, елена, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обратитесь к старшему судебном приставу с жалобой о том, что Вы предоставили судебному приставу-исполнителю справку о том, что арест наложен на счет, на который поступают детские пособия, арест сначала был снят, а потом вновь наложен.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если наложил арест тот же пристав, то без обжалования его действий, скорее всего не обойтись. Если другой, то придётся повторить визит к приставу- это всё-таки быстрее.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Действия судебного пристава не правомерны. На детские пособия взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

По возврату незаконно списанных средств есть письмо Федеральной службы судебных приставов:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств
, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;

Соответственно, в Вашем случае, раз пристав не понимает, что нарушает закон, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

И еще можно старшему судебному приставу жалобу написать о систематическом нарушении судебным приставом своих должностных обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2015