Потерял ли я отпуск?

Здравствуйте.У мен такой вопрос к вам.

Я устроился на работу,проработал пол года и должен был уйти в отпуск,но по состоянию здоровья вышел на больничный.Начальство мне позвонило и сказало чтобы я пришел и написал заявление на увольнение,всвязи с тем что я 3 недели на больничном.сам я уже нехочу там работать и суть вопроса заключается в том что потерял ли я отпуск?или мне его должны дать или оплатить компенсацию за неиспользованый отпуск?заявление я еще неходил писать.

Заранее благодарен за консультацию.

, Рустам, г. Томск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам. На основании ст. 127 ТК РФ при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск вне зависимости от того, проработали ли Вы менее 6 месяцев или более.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы можете догулять отпуск. Можете выйти из отпуска, уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, в период болезни.