Взыскание задолженности за годовое обслуживание кредитной карты, которая не была использованна

Добрый день!

Год назад оформила в баке кредитную карту.

Прошёл год, но я так ей ни разу и не воспользовалась.

Оказывается у моей карты был льготный период использования без комиссии, об этом я узнала, только тогда,когда на телефон мне пришло уведомление о том, что я должна банку за годовое обслуживание 3 400. Средства были списаны с кредитной карты.

Я в шоке, так как не готова к таким суммам и собиралась закрывать эту карту вовсе. Теперь, не пользовавшись этой картой вообще,я ещё и должна осталась.!!!!

Я эту карту не активировала, средств с нее не снимала, ей нигде не расплачивалась, но оператор банка утверждает, что моя карта активирована.

Что мне делать..куда бежать...Ведь платить за "воздух" совсем не хочется, тем более, что я им "не дышала"

, Анна, г. Москва
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, Вы платите не за то, что пользуетесь картой, а за то, что она у Вас есть и Вы можете воспользоваться ею в любой момент. К примеру Вы купили телевизор — но не смотрите его — магазину, что, платить не надо за телевизор? Вам нужно было лучше ознакомиться с условиями выдачи карты, — если Вы сами не догадываетесь о принципах предоставления банковских услуг. Обязательно заплатите, не копите долги. Всего хорошего

СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Думаю вас при подписании договора на карту предупреждали о том, что есть годовое обслуживание. Даже если нет, то в договоре я думаю банк этого не упустил точно.

Не во всех банках процедура подписания договора и активации самой карты разделена на два этапа. Вы не пользовались картой, но договор подписывали. Видимо в вашем случае, подписание договора и включил сам процесс активации карты. Но даже, если активация карты происходит по желанию клиента, а вы ее не активировали, договор все-равно остается рабочим… В вашем случае вам нечем помочь, подписав договор вы согласились с условиями обслуживания.