Ст. 19.15.1 Регистрация

Добрый день,

разъясните пожалуйста:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Вопрос: кто освобождается от административной ответственности

проживающий без регистрации допустим сын или собственник допустим отец или оба?

Спасибо

, Василий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В указанной Вами статье Кодексе об Административных правонарушениях РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

В примечание указаны основания при которых от административной ответственности освобождаются обе стороны, как само лицо проживающее в жилом помещение, так и сам собственник жилого помещения.

Удачи Вам!